Примерное время чтения: 7 минут
256

Салон на дому

Массаж лица улучшает кровообращение и обмен веществ кожи, укрепляет лицевые мышцы, повышает тонус, благодаря чему кожа выглядит свежей и молодой. Понятно, что полноценный массаж лица способен сделать только специалист - косметолог. Но совершенно не обязательно бегать каждый день за порцией полезного удовольствия в салон красоты, некоторые приемы можно сделать и в домашних условиях своими руками.

КАК РАССКАЗАЛА нам профессиональная массажистка Александра Мальцева, массаж рекомендуется делать вечером, перед процедурой кожу необходимо очистить. После нанесения на кожу лица и шеи небольшого количества жирного крема можно приступать к следующим движениям:

ЛИЦО. Приложите 4 пальца левой и 4 пальца правой руки к уголкам рта. Начинайте кругообразные движения к скулам и далее к мочкам ушей. Движения идут словно по спирали. Затем точно так же возвращайтесь обратно.

НОС массируется кончиками указательного и среднего пальца. Движения идут от середины переносицы к самому кончику носа (по обеим сторонам одновременно) и обратно.

ЛОБ массируется круговыми движениями кончиков пальцев обеих рук от середины по направлению к вискам. Затем производятся поглаживания от правого виска к левому и наооборот.

ВОКРУГ ГЛАЗ нужно сделать несколько очень легких круговых поглаживаний. В этих местах кожа очень нежная и чувствительная, поэтому самомассаж здесь нужно делать очень осторожно, чтобы не растянуть кожу.

ВОКРУГ РТА. Приложите средние пальцы обеих рук в ложбинку под нижней губой. Затем круговыми движениями ведите пальцы вокруг рта до их соприкосновения над верхней губой.

ПОДБОРОДОК нужно массировать снизу вверх от его кончика до нижней губы. Подбородочную область шеи массировать не следует, кожа здесь очень нежная, ее можно только аккуратно похлопывать тыльной стороной ладони.

ШЕЮ можно поглаживать только с боков, дабы не травмировать щитовидную железу, которая очень чувствительна к нажиму.

ВНИМАНИЕ! Движения должны быть очень легкими, без усилий, в противном случае вы рискуете растянуть кожу. Все упражнения необходимо повторять по 4-5 раз. Массаж лица противопоказан людям, страдающим заразными, гнойничковыми и островоспалительными заболеваниями кожи (экзема, грибковые заболевания, плоские бородавки, ссадины на лице и др.). Повышенный рост жестких волос на лице, эпилепсия, острое воспаление лицевого нерва, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания также не допускают проведение косметического массажа.

Зарядка для лица

ЕЩЕ ОДИН способ поддерживать свое лицо в форме - специальная гимнастика. Она повышает эластичность кожи, укрепляет мимические мышцы и соответственно предупреждает появление морщин. Если вы хотите добиться заметных результатов, упражнения придется повторять несколько раз в неделю перед зеркалом. Места, подверженные образованию морщин, следует зафиксировать пальцами. Во время занятий удобно сядьте на стул, выпрямите спину, поднимите подбородок выше уровня плеч. Легкое утомление лицевых мышц - верный признак того, что все упражнения выполнены правильно. После этой "зарядки" на лицо рекомендуется наложить питательную маску.

Для разглаживания морщин

НА ЛБУ: Положите ладони рук на верхнюю часть лба, прижмите кожу, закройте глаза. В таком состоянии 10 секунд вращайте глазами, не поднимая век.

У РТА: Надуйте щеки и перекатывайте воздух с одной стороны на другую не менее 7 раз.

НА ВЕРХНЕЙ ГУБЕ: Четко произносите звуки "у", "и", "о". Повторяйте их по 10 раз.

Для тонуса

ЩЕК: Несколько раз подряд набирайте воздух в правую щеку и выпускайте его через правый уголок рта. То же самое повторяйте с левой щекой.

Постарайтесь как можно дальше вытянуть верхнюю губу. Затем резко втяните нижнюю губу внутрь и накройте ее напряженной верхней губой. При правильном выполнении вы ощутите напряжение мышц в области щек. Постарайтесь как можно дальше вытянуть верхнюю губу.

МЫШЦ ВОКРУГ РТА: Через ноздри наберите воздух, надуйте щеки и с усилием, толчками выдувайте воздух сквозь сомкнутые губы. Повторяйте упражнение 3-4 раза.

МЫШЦ ШЕИ: Зажать во рту кончик карандаша. Выписывать им в воздухе все буквы алфавита от А, до Я. - Лежа на кровати, вытяните руки по бокам, ноги держите вместе. Медленно поднимайте голову, напрягая шею. Затем медленно опускайте. Начните с 5 раз, со временем доведя счет до 20.

ДРЯБЛЫХ ВЕК: Указательные пальцы левой и правой руки прижмите к внешним уголкам глаз (левый палец - к левому глазу, правый - к правому), средние пальцы - к внутреннему уголку. Немного растяните кожу и слегка надавите. Смотрите вверх. Сделайте сильное сощуривающее движение нижними веками. Сощурьтесь и расслабьтесь 10 раз, держа верхние веки широко открытыми.

Против двойного подбородка

ПОЛОЖИТЕ подбородок на сжатые в кулаки руки. Преодолевая сопротивление рук, откройте рот. Повторяйте упражнение 5-6 раз.

Высуньте язык и делайте им змеевидные, вращательные движения. Повторяйте упражнение 5 раз.

Вытягивайте концы нижней губы сначала вправо, затем влево, вниз - по диагонали. Правые и левые мышцы подбородка и шеи будут поочередно напрягаться. Следите за тем, чтобы верхняя губа оставалась неподвижной, или хотя бы старайтесь, чтобы она двигалась как можно меньше.

Морщины против рака

КАК установили британские ученые, морщинки предотвращают возникновение рака кожи.

Кристофер Гриффитс и его коллеги-медики из госпиталя Hope Hospital в Манчестере обратили внимание на то, что пациенты, которых они оперировали по поводу самой распространенной формы рака кожи - карциомы, в основном имели гладкую кожу. Затем медики специально изучили историю болезней 239 пациентов, средний возраст которых составлял 70 лет. Степень покрытия кожи лица и всего тела морщинами ученые оценивали по восьмибалльной системе. В итоге ученые пришли к выводу, что люди с чрезвычайно морщинистой кожей - от пяти до восьми баллов - почти в 2 раза реже заболевают раком кожи, чем все остальные.

Научно обоснованных причин такого явления пока нет, однако факты налицо: люди, имеющие белую и почти не способную к загоранию кожу, намного чаще рискуют пострадать от рака, чем имеющие морщинистую кожу, которая хорошо защищает кровеносные сосуды от внешнего воздействия.

Что делать, если...
Если у вас чувствительная кожа,

которая часто краснеет и шелушиться от солнца и ветра, вам помогут так называемые успокаивающие маски. Они имеют жировую основу и подходят именно для вашего типа кожи.

ЖЕЛТКОВАЯ МАСКА:

Один желток растереть с несколькими каплями растительного масла (оливковое, подсолнечное). Маска наносится на лицо и шею, после чего закрывается марлей. Действует 20 минут.

ТВОРОЖНАЯ МАСКА:

Две чайные ложки творога размешать с одной столовой ложкой меда и добавить несколько капель растительного масла. Держать 10 минут.

СМЕТАННАЯ МАСКА:

Один желток растереть с двумя столовыми ложками сметаны и одной чайной ложкой морковного сока. Маску нанести на лицо и шею на 20 минут.

После снятия масок лицо необходимо сполоснуть прохладной водой и нанести питательный крем.

Если летом лицо постоянно потеет,

нужно умываться настоем травы зверобоя (1 столовая ложка на стакан кипятка). Очень хорошо освежают лицо соки - огуречный, виноградный, арбузный.

Можно использовать тонизирующие лосьоны с содержанием спирта не более 30%. Ошибочно, будто в жаркие летние дни не стоит применять кремы, так как лицо и без того потеет и блестит. На самом деле обезжиренная кожа в жаркие дни сильнее испаряет пот, что ведет к еще большему ее пересушиванию. Иногда повышенное потоотделение на лице возникает в результате неправильного подбора дневного крема. Например, увлажняющие кремы у молодых женщин могут вызывать потливость лица при любой температуре. Не стоит пользоваться летом пудрой, особенно обладательницам жирной кожи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно