Примерное время чтения: 7 минут
570

Грудь вперед!

Упругая, красивая грудь - предмет пристального внимания мужчин и предел мечтаний женщин. И если изменить размер груди можно только с помощью пластической хирургии, то держать свою грудь в тонусе, слегка подкорректировать ее форму, сделать кожу нежной - абсолютно в ваших силах.

Гигиена

УХОД за грудью должен быть таким же постоянным и регулярным, как и уход за лицом. Прежде всего следует обратить внимание на гигиену: абы чем грудь мыть не стоит. Откажитесь от средств, которые сушат кожу. Лучше пользоваться мягким туалетным мылом или увлажняющим гелем для душа (последний вариант предпочтительнее).

Для улучшения кровообращения груди, от которого зависит эластичность тканей, по утрам рекомендуется принимать холодный душ или хотя бы обтираться холодной водой. Эти процедуры укрепляют сосуды и делают грудь упругой. Груди вообще противопоказана высокая температура: она провоцирует потерю тонуса и дряблость кожи. А поэтому лучше отказаться от очень горячих ванн и держать средства для бюста в холодильнике, чтобы усилить их тонизирующее и подтягивающее действие.

Очень полезен контрастный душ: чередование теплой и холодной воды, процедуру обязательно нужно заканчивать холодным душем. Конечно, эти манипуляции не увеличат размер груди, зато они укрепят грудные мышцы, благодаря чему грудь будет выглядеть больше. Принимать контрастный душ нужно регулярно, лучше всего ежедневно, если же времени не хватает, старайтесь делать это не реже 3-4 раз в неделю.

Поскольку кожа на груди очень плохо переносит потерю влаги, примите за правило, что после каждого принятия ванны обязательно надо наносить на грудь и область декольте увлажняющий крем - он сделает кожу мягкой и нежной. Да и вообще всевозможные тоники, гели, кремы, маски, обертывания отлично подтягивают, укрепляют, разглаживают кожу и даже устраняют растяжки. Старайтесь наносить эти средства не реже 2 раз в день. Когда вы используете крем, движения должны идти от центра груди к подбородку, включая шею и декольте. Конечно, для бюста нужно использовать специальные препараты, но если таковых не оказалось, их могут заменить кремы для тела с укрепляющими веществами, витаминами и растительными вытяжками. Например, очень хорошо помогают кремы, содержащие сою, хвощ, женьшень, хмель, мяту. Натуральные компоненты этих растений поддерживают кожу, способствуют повышению эластичности.

Массаж

ДОСТОИНСТВА массажа можно перечислять до бесконечности: он улучшает кровообращение, усиливает отток лимфы, подтягивает мышцы, но когда речь идет о груди, с массажем нужно быть осторожнее.

Так, от различных видов массажа с сильными давящими воздействиями, в том числе и отшелушивающего, стоит отказаться, он может повредить молочные железы. Единственное исключение - гидромассаж, он не травмирует грудь, а вода оказывает мягкое, щадящее действие на кожу и повышает тонус мышц.

Массаж струей воды

ДЛЯ начала отрегулируйте напор и температуру воды. Вода не должна быть слишком горячей или холодной, вы не должны чувствовать дискомфорта. Напор не должен быть слишком сильным, чтобы не травмировать грудь, но и не слишком слабым, иначе должного эффекта вы не добьетесь. Делайте струей воды круговые движения по направлению вверх. С каждой стороны груди - не менее 10 таких кругов. Под грудью движения должны быть более интенсивными, так как именно эта зона отвечает за высоту груди. Соски и зона рядом с ними - наиболее чувствительные области, поэтому избегайте прямого попадания струи. Направляйте струю плавно вверх, а затем к подмышечным впадинам, возвращаясь опять непосредственно к груди. Массаж окологрудной зоны требует более сильного нажима, сама же грудь, наоборот, нуждается в более мягком контакте. Продолжительность массажа - около 10 минут.

После душа хорошенько разотрите грудь полотенцем и нанесите специальный бальзам для коррекции груди или обычный питательный крем.

Солевые ванны

ОТЛИЧНОЕ воздействие окажут на грудь солевые ванны. Растворите морскую соль в воде в пропорциях 100 г на 1 л воды. 15 минут 1 раз в неделю - и вы непременно заметите положительный эффект: кожа станет подтянутой и эластичной.

Упражнения

ФИЗИЧЕСКИЕ упражнения способны поддерживать наше тело в тонусе и улучшать его внешний вид. И грудь здесь не исключение: существует комплекс упражнений специально для бюста.

  • Правильная осанка - залог красивой груди. Сгорбленная спина и опущенные плечи сделают даже самый идеальный бюст малопривлекательным, поэтому об осанке стоит подумать в первую очередь. Всем известен старинный бабушкин метод, который с течением времени эффективности не потерял. Берем толстую книгу, кладем на голову и несколько минут ходим по квартире, стараясь удержать ношу на макушке.

    Повторяем до тех пор, пока правильное положение спины не станет привычным.

  • Укрепляющее действие на мыщцы грудной клетки оказывают все виды спорта, при которых производятся движения руками и напрягаются мышцы грудной клетки, а именно; плавание, волейбол, теннис, занятия с гантелями.

  • Хотите красивую грудь? Без отжиманий не обойтись! Встаньте лицом к стене и обопритесь о стену руками. Со всей силой давите на стену так, словно хотите отодвинуть ее. Расслабьтесь. Повторите 10 раз. Встаньте прямо, слегка согните руки в локтях, прижав кисти к бедрам. Старайтеь соединить локти за спиной, затем опустите руки. Повторите несколько раз.

  • Встаньте в положение ноги врозь на ширину плеч. Поднимите руки в стороны и делайте круговые движения. Затем начинайте делать руками взмахи вверх-вниз.

  • Ложитесь на живот и поднимайте руки и верхнюю часть туловища, плечами делайте круговые движения.

    Интересно

    Тесный бюстгальтер не только неудобен, он способен причинить серьезный вред вашей груди. Поэтому очень важно правильно подобрать размер. Бюстгальтер необходим прежде всего для полной груди, иначе кожа может растянуться. Многие обладательницы маленькой груди предпочитают обходиться без бюстгальтера. С медицинской точки зрения против этого нет никаких возражений, однако при занятиях некоторыми видами спорта, которые требуют резких движений (верховая езда, бег, теннис, аэробика), бюстгальтер все-таки желателен. Идеальны для этого эластичные спортивные бюстгальтеры, которые хорошо поддерживают грудь и в то же время не стесняют движений.

    Что делать, если...

    Если грудь начала терять упругость и эластичность,

    ей помогут контрастные компрессы. В теплую воду добавляют немного соли, в холодную - винный уксус или лимонный сок. Начинайте с теплого компресса - смочите полотенце в подсоленной воде, слегка отожмите. Прикладывайте к груди на 30 секунд, начиная снизу.

    Затем переходите к подкисленной воде и прикладывайте полотенце к груди на минуту. Повторяйте 10 раз. Завершают процедуру холодным компрессом.

    Если на груди начали появляться морщинки,

    стоит обратиться к специальной картофельной маске. Разомните вилкой половинку вареного картофеля, добавьте чайную ложечку меда, чайную ложку сливок и 50 г растительного масла. Нанесите на кожу и оставьте на 20 минут. Такая маска разглаживает морщины и делает кожу мягкой. Применять ее стоит не реже одного раза в неделю.

    Если вы готовитесь к рождению ребенка,

    то за месяц до родов необходимо подготовить свою грудь к кормлению. Необходимо в места соприкосновения сосков с бельем подкложить жесткую чистую ткань, чтобы соски загрубели. Иначе после первых кормлений на сосках могут появиться очень болезненные трещины. Старайтесь, чтобы соски всегда были сухими и чистыми, это предотвратит их воспаление.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно