Примерное время чтения: 8 минут
138

Сухая кожа требует повышенного внимания!

В молодости такая кожа вызывает зависть окружающих: тонкая, матовая, ровная, без расширенных пор - она выглядит очень привлекательно. Однако с возрастом без надлежащего ухода она быстро стареет и сморщивается. Кроме того, сухая кожа капризна - при малейшем раздражении шелушится и краснеет, плохо переносит воду (особенно жесткую), мыло.

СУХОСТЬ кожи может возникнуть за счет сниженной активности сальных желез при некоторых заболеваниях нервной или эндокринной системы. Сухости способствуют регулярное воздействие солнечных лучей, резкие перепады температуры, холод и ветер.

Довольно часто причинами сухости являются неправильный уход и неумелое использование косметических средств - злоупотребление мылом, лосьонами, содержащими спирт, увлечение пилингами, гримом. И в любом случае сухая кожа требует повышенного внимания.

Очищаем

ЕСЛИ у вас сухая кожа, достаточно умываться вечером без мыла кипяченой водой комнатной температуры. Мыло нанесет вашей коже вред, дополнительно обезжиривая и пересушивая ее. Холодная вода также усилит сухость. Жесткую воду желательно смягчать кипячением или добавлением молока (1 : 1). Для умывания можно использовать отвары и настои из растений:

  • заварить 1 ст. ложку цветков липы на стакан кипятка, настаивать 15-20 минут, затем процедить;

  • сок подорожника развести водой (1 : 3) или приготовить настой из листьев этого растения;

  • настоять траву тысячелистника (1 ст. ложку на стакан кипятка);

  • приготовить отвар ромашки (2 ст. ложки на 200 мл воды).

Попробуйте вместо воды залить растительное сырье горячим молоком или молоком, разбавленным наполовину водой, настоять 20-25 минут, процедить и хранить в прохладном месте. Вы получите прекрасный очищающий и одновременно питательный лосьон, единственным недостатком которого является короткий срок хранения - всего 2-3 дня.

При сухости кожи подойдут растения, содержащие эфирные масла (мята, мелисса, ромашка, тимьян ползучий, корни и плоды петрушки). Эфирные масла, будучи летучими веществами, обладают наибольшей проницаемостью через кожу. Хорошо их смешивать с растениями, содержащими много слизи, такими, как мать-и-мачеха, корни алтея лекарственного, коровяк, просвирник.

Питаем

ПОСЛЕ умывания необходимо 1-2 раза в день на 20-30 минут наносить питательный крем для сухой кожи. В одноразовую порцию крема можно самостоятельно добавить несколько капель свежевыжатого сока грейпфрута, апельсина или ягод. Излишки крема уберите бумажной салфеткой.

Питательный крем можно легко приготовить в домашних условиях: мелко настругать растопленный воск (1 ст. ложка), добавить 3,5 ст. ложки растительного масла, половину чайной ложки борной кислоты и подогреть на водяной бане до полного растворения. Затем полученную массу слегка остудить и, тщательно перемешивая, добавить 1 ст. ложку глицерина и 2 ст. ложки свежеполученного огуречного или лимонного сока. Крем растереть и хранить в холодильнике.

Хорошо смягчают кожу и различные домашние лосьоны:

  • Растереть в миске желток одного яйца, добавить сок лимона, хорошо размешивая, малыми дозами влить треть стакана водки. В полученный состав добавить сливки, и лосьон готов. Можно заменить сливки 100 г жидкой сметаны. Хранить в холодильнике, перед употреблением взбалтывать.

  • Вам понадобится 3 желтка, 1 лимон, 300 г свежих огурцов, 20 г пчелиного меда, 200 г водки, 100 г камфорного спирта. Огурцы натереть на мелкой терке, переложить в бутылку. Затем туда же выжать сок одного лимона, а цедру мелко нарезать. В эту смесь влить стакан водки, закрыть пробкой и настаивать три недели в темном месте. Затем процедить и добавить камфорный спирт. Желтки растереть с медом и добавить к полученному лосьону. Тщательно взболтать. Хранить в темном прохладном месте в течение года.

    Хорошее действие окажут примочки и протирания настоем мяты. Мята снимает раздражение и зуд кожи. Для приготовления настоя 1 ст. ложку листьев мяты заваривают стаканом кипятка и настаивают 25-30 минут.

    При чувствительной и шелушащейся коже очень эффективны желтково-масляные маски. Желток содержит такие ценные для кожи вещества, как холестерин, лецитин, витамины А, В, В2, D.

    Рецепт N 1:

    распустить на слабом огне 25 г сливочного и 1 чайную ложку растительного масла, добавить желток и размешать с 1 чайной ложкой меда, затем влить в смесь 1 ст. ложку настоя ромашки. Держать маску на лице 20 минут.

    Рецепт N 2:

    хорошо размешать один желток с 1 ст. ложкой растительного масла, влить несколько капель лимонного сока. Если сделать 15-20 таких процедур 1-2 раза в неделю, это восстановит нарушенный жировой баланс, сделает кожу более упругой.

    Рецепт N 3:

    замочить фасоль в чашке с водой на ночь, отварить. Размягченную фасоль протереть через сито, добавить сок половины лимона и одну столовую ложку оливкового масла. Хорошо перемешать и нанести на лицо на 25-30 минут, затем смыть маску теплой водой.

    Прекрасный результат можно также получить от проведения курса дрожжевых масок - они хорошо тонизируют и смягчают кожу. Разведите 20 г дрожжей подогретым растительным маслом или теплым молоком до консистенции сметаны и нанесите на лицо на 15 минут. Рекомендуется проводить такую процедуру 2-3 раза в неделю.

    Увлажняем

    ДЛЯ увлажнения и смягчения сухой кожи подойдет маска из овса: 2 ст. ложки овсяных хлопьев сварить в молоке до получения кашицы, слегка остудить и добавить 1 чайную ложку меда. На лицо маску наносят теплой и оставляют на 15-20 минут.

    Снимет раздражение и хорошо увлажнит кожу маска из творога: 2 чайные ложки творога хорошо перемешать с 1 чайной ложкой свежего меда и держать смесь на лице 10-15 минут. Чтобы дополнительно освежить цвет лица можно смешать 1 ст. ложку творога (или сметаны), 1 чайную ложку растительного масла и добавить 1 ст. ложку морковного сока.

    Витаминизировать сухую кожу, освежить и улучшить ее вид можно с помощью овощных и фруктовых масок. Наиболее эффективны следующие:

    • морковная маска: 2 моркови среднего размера натереть на мелкой терке, смешать с белком и 1 ч. ложкой оливкового (или любого растительного масла). Если консистенция маски получилась жидкой, добавить немного крахмала для лучшей фиксации на коже. Такую смесь держат на лице 25-30 минут, затем смывают;

    • банановая маска: хорошо размятый вилкой спелый банан смешивают с 1 ст. ложкой молока и наносят смесь на лицо на 20 минут;

    • яблочная маска: мелко натереть яблоко и добавить 1 ч. ложку оливкового масла или сметаны, перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут.

    Кстати

    ДЛЯ ТОГО чтобы сухая кожа не доставляла вам неприятностей и выглядела красивой и элестичной, придется отказать себе в некоторых удовольствиях:

  • Не злоупотребляйте сауной. В парилке кожа теряет защитные вещества и влагу. Восполнить потери можно, если сразу после процедуры нанести толстый слой жирного увлажняющего крема или сделать маску - питательную или увлажняющую.

  • Хлорированная вода тоже вредит сухой коже. Поэтому не стоит посещать бассейн слишком часто. Если не можете отказать себе в удовольствии поплавать, перед прыжком в воду вотрите в кожу лица, шеи и декольте влагостойкий солнцезащитный крем, который предохранит кожу от хлорки.

  • Постарайтесь как можно реже пользоваться скрабами и пилингами. Тем более что сухая кожа может обойтись и без этой косметики.

  • Затвердевающие маски и спиртосодержащая туалетная вода - то, чего лучше избегать при сухой коже.

  • Алкоголь также вредит сухой коже, сокращая запас влаги и минеральных веществ.

  • Обладательницам сухой кожи стоит приобрести комнатные увлажнители воздуха - центральное отопление способно усиливать шелушение кожи.

    Что делать, если...

    Если кожа плохо переносит умывание водой,

    можно заварить 1 ст. ложку крахмала в стакане воды, затем долить теплой водой до литра.

    Для лучшего очищения кожи рекомендуется использовать пшеничные отруби, овсяные хлопья, размоченные в воде. Полученную разбухшую массу круговыми движениями равномерно растирайте по коже лица в течение 3-5 минут, затем смойте водой.

    Если цвет лица выглядит нездоровым,

    помогут паровые ванночки. Под действием горячего пара расширяются сосуды, что улучшает кровообращение кожи, и поры, что облегчает отделение сальных пробок и способствует очищению от черных точек. Для распаривания лица используют смесь лекарственных растений (взятых по 1 ст. ложке): ромашки, лаванды, мать-и-мачехи, мелиссы. После 15-минутного проведения этой процедуры лицо следует очистить лосьоном и наложить эти же травы в виде маски, прикрыв лицо смоченной в отваре салфеткой.

    Если кожа шелушится,

    можно приготовить отвар из липового цвета и меда. Для этого 1 ст. ложку липового цвета заливают 100 мл крутого кипятка и настаивают 20-30 минут под крышкой. Процеживают, немного остужают и добавляют 1 ч. ложку меда. Смесь используют как компресс 2 раза в день.

    Если кожа слишком сильно реагирует на холод,

    в морозные дни перед выходом на улицу лучше смазать лицо перетопленным гусиным или свиным жиром, которые обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Ни в коем случае не используйте в качестве защиты питательный крем. Любой крем в своем составе содержит воду, которая при минусовой температуре способна вызвать обморожение.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно