Все новости сайта за 11 января 2006

У большинства москвичей Рождество за последние 90 лет превратилось в дубликат Нового года. Причём дубликат усечённый - рождественские традиции подзабыты, и от праздника остаётся разве что стол. Да и тот какой-то дико утрированный. Традиционное блюдо еврейской кухни селёдка под шубой, повергающий в ступор любого европейца советский салат оливье и непонятно из каких соображений - якобы рождественская индейка, залетевшая к нам из-за океана. От этого становится грустно. Если уж Рождество, некогда открывающее самый весёлый праздник, Святки, отмечают абы как, то о самом "русском новогоднем карнавале" практически забыли. Что-то, вроде "до первой звезды нельзя!" и "раз в крещенский вечерок девушки гадали", еще смутно брезжит, но не даёт никакого представления о том, что творилось в старой Москве с Рождества до Крещения.
Архив
Нам пишут: "Московское правительство много говорит о программе "Молодой семье - доступное жильё". Но для меня, молодого (30 лет) москвича с семьей, эта программа окутана ореолом таинственности с 2003 г., когда мы вступили в неё, сдав документы в отделение Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы по Юго-Западному округу (Университетский проспект, д. 6). Мы были полны радужных надежд, но с каждым визитом в департамент надежды таяли..."
Архив
В N 50 "АиФ-Москва" в статье "ОбезДОЛЬЩИКИ" речь шла о проблемах долевого строительства. Пришло много откликов, в которых люди рассказали свои истории.
Архив
С 1 января изменяются размеры городских доплат отдельным категориям ветеранов и неработающим пенсионерам.
Архив
Постановление правительства Москвы N 983-ПП от 6.12.05 (то самое, которое повысило тарифы на ЖКХ с нового года, см. "АиФ-Москва" N 51) утвердило также нормы, которые используют для расчёта платежей за квартиру и коммунальные услуги (в том числе с учётом льгот). Теперь вы сможете проверить правильность выставленных вам сумм за услуги ЖКХ.
Архив
Беды на Ольгу К. сыпались одна за другой. Сначала умер отец. Практически сразу после похорон женщина угодила в автоаварию и несколько месяцев провела в больнице. После выписки Ольга решила оформить однокомнатную квартиру отца на себя и начала собирать документы. Каково же было её удивление, когда она узнала, что отец обзавёлся семьёй во второй раз!
Архив
Мы уже писали, что судом деятельность организации "Свидетели Иеговы" признана деструктивной и в столице запрещена. Каково же было моё удивление, когда на ул. Обручева ко мне подошли женщины и протянули журналы иеговистов "Сторожевая башня". Получается, деятельность организации запрещена, а распространение литературы дозволено?
Архив
Намаявшись в московских пробках, представители межфракционного объединения "Наша столица" во главе с депутатом Александром Лебедевым совместно с международной компанией Transcare разработали 150 способов избавления Москвы от автомобильных заторов. Правда, никакого нового способа лечения главной проблемы города среди их идей нет. В основном законотворцы предлагают идти путем различных запретов, вынуждая автомобилистов пересесть на общественный транспорт.
Архив
Как ездят в Москве - так не ездят нигде. Увы, за столичных водителей не просто стыдно, на дороги бывает страшно выезжать. Гонки по встречке, на красный свет, с дикой скоростью - такова столичная реальность. На протяжении полугода мы пытались бороться с этим бедствием. И сегодня подводим итоги вместе с депутатом Госдумы, председателем Движения автомобилистов России Виктором ПОХМЕЛКИНЫМ.
Архив
Каждый день москвичи спешат домой, под защиту родных стен. И не подозревают горожане, что дом - это не всегда крепость и друг, а порой так и коварный враг.
Архив
Вы хотите разыскать в российских городах кого-либо, с кем давно потеряли связь? Напишите нам об этом (101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 41, Е. Дегтярниковой; Elizaveta@aif.ru). Ваше письмо будет опубликовано в региональных приложениях "АиФ". А вот кто разыскивает бывших знакомых в Москве и Подмосковье.
Архив
Обычно пересаживают рассаду, цветы, кусты... Но в музее-заповеднике "Царицыно" впервые в столичной практике провели уникальную операцию. На 18 метров от прежнего места жительства отодвинули липу-долгожительницу, чтобы она не пострадала при реставрации дворцовой зоны музея.
Архив
В ответ на материал "Дети под базой" (см. "АиФ-Москва" N 48, 2005), рассказывающий о строительстве станции сотовой связи на крыше одного из столичных колледжей, в редакцию пришло письмо из Комплекса городского хозяйства г. Москвы.
Архив
"Почему нас, москвичей, недовольных бездумной миграционной политикой, зачисляют в "фашисты"? Ведь мигранты нас "достали"..." Н. М и ш и н а
Архив
Московское правительство, составляя программу работы с молодёжью ("О дополнительных мерах по совершенствованию работы с молодёжью и студентами...", N 962-ПП), решило привлечь в ряды добровольных народных дружин студентов.
Архив
загрузить ещё