Примерное время чтения: 3 минуты
152

Инжир

Инжир - одно из вкуснейших лекарств на свете. Фиговое дерево (листочками с которого прикрывали наготу Адам и Ева), или инжир, - одно из древнейших растений на Земле. Завязи плодов появляются прямо на голых ветках, дерево не цветёт, ему не требуются насекомые, чтобы опылять цветы, а стало быть, это растение жило на Земле ещё до появления пчёл, бабочек, т. е. миллионы лет назад.

РИМСКИЙ учёный Плиний-старший называл не менее 29 разновидностей инжира в своей книге "Естественная история". Он писал, что плоды инжира чрезвычайно питательны, легко усваиваются. Сиропом из инжира можно вылечить хронический кашель и многие лёгочные заболевания. Кашицу из свежего или сушёного инжира прикладывают к ожогам для быстрого заживления кожи. Если вам посчастливится найти свежие листья инжира (кстати, растение может быть комнатным, дома оно плодоносит), то из них можно приготовить кремы и мази, избавляющие от кожного зуда. А свежий сок листьев сводит бородавки.

Из сушёного инжира можно приготовить слабительные шарики:

Смесь из 100 г инжира, 100 г изюма, 1 чайной ложки молотого имбиря или 0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха измельчают и смешивают. Скатайте из полученной массы колбаску и нарежьте её кружочками в 1 см. Храните в плотно закрытой банке. Съедайте по 1 или более кусочков в день.

Средство от кашля английской королевы

Его готовил повар Генриетты-Марии - королевы Англии в 1655 году. Рецепт взят из сборника "Открытый сундук королевы", изданного ещё в XVII веке.

"Возьми горсть иссопа лекарственного (можно взять сухой чабрец). Инжира, изюма, каждого по унции (28,3 г), унцию французского ячменя (перловка), вскипяти в трёх пинтах (пинта - 0,5 л) свежей воды, процеди и осветли двумя яичными белками, затем добавь 2 фунта (фунт - 453,6 г) сахара и вари, пока не получишь сироп".

Очищать сироп белками совсем не обязательно. Эта процедура делалась для её величества исключительно в эстетических целях. Ведь лекарство подавалось королеве, поэтому должно было быть красивым.

Есть второй способ сделать сироп:

8 штук инжира мелко нарезать и залить 250 г воды. Затем варить в течение 20 минут. После ягоды вынуть, а в отвар долить столько же воды, сколько было в начале варки. Всыпьте стакан сахара (лучше, если найдёте коричневый, неочищенный), варите, помешивая, до полного растворения сахара. После положите имбирь (1 чайную ложку молотого), влейте сок половины лимона, перемешайте и перелейте в чистую баночку.

Сироп от кашля принимают по 3-4 десертные ложки ежедневно взрослые и по 1-2 десертные ложки - дети.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно