Примерное время чтения: 2 минуты
145

Платье для окна

Известно, что для того, чтобы изменить облик комнаты, вовсе не обязательно покупать новую мебель или делать ремонт. Достаточно всего лишь сменить занавески на окнах. От этой, казалось бы, незначительной детали интерьера во многом зависит вид вашего жилища. А потому к выбору занавесок не стоит относиться с чрезмерным легкомыслием.

БЕЗУСЛОВНО, купленные вами занавески должны гармонировать с остальным убранством комнаты. К яркому интерьеру в деревенском стиле идеально подойдут шторы из "весёлого" ситца с цветочным рисунком, а вот массивные гардины из плотной ткани будут хорошо смотреться лишь в классических интерьерах. Любителям современного стиля стоит обратить внимание на однотонные шторы или же украсить окна практичными вертикальными или горизонтальными жалюзи.

Если раньше дизайнеры интерьеров были строги к оформлению окон и признавали лишь "комплект" из лёгких тюлевых занавесок и более плотных штор, то теперь мода гораздо более демократична.

Вполне допустимо обойтись всего лишь одной плотной шторой, закреплённой с одного бока декоративной петлёй. Оригинально смотрятся и занавески, которые как бы обмотаны вокруг карниза, так, чтобы край шторы свободно спадал до пола.

Тем же, кто всё-таки не может обойтись без традиционного тюля, можно слегка оживить свой интерьер, выбрав тюль с рисунком.

Например, полосатая "нижняя" штора в сочетании с однотонными "верхними" сделает ваше окно настоящим украшением комнаты.

Не стоит забывать и о декоративных элементах. Цветы из ткани и матерчатые "плоды", украшающие петли - держатели ваших штор, сейчас на пике моды.

А поклонникам минимализма стоит обратить внимание на шторы, которые не раздвигаются к боковым стенкам окна, а "скатываются" вверх при помощи специального валика - такие занавески идеально смотрятся в интерьерах в стиле хай-тек, а также уместны на кухне или в детской.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно