Примерное время чтения: 3 минуты
91

Модные стены

ЦВЕТ СТЕН в доме, мебель, особенности интерьера - все это подчиняется определенным модным тенденциям. Конечно, нет никаких жестких рекомендаций по поводу цвета ваших обоев, ведь главным является общий принцип гармонии и сочетаемости. Однако знание современных направлений в создании интерьера поможет подготовить благоприятную почву для развития вашей собственной фантазии. И опираясь на эти знания вы сможете сделать атмосферу вашей квартиры современной и в тоже время уютной и домашней.

Светлые, пастельные цвета стен, без всяких рисунков и узоров, вошли в моду несколько лет назад и до сих пор остаются наиболее популярными у дизайнеров интерьера. Специалисты считают, что стены в доме должны быть своеобразным "чистым листом" для воплощения фантазии хозяев. На таких стенах замечательно смотрятся картины, фотографии, панно. Изображение не теряется на фоне обойных узоров. Кроме того, считается, что пестрый узор стен неблагоприятно действует на измученную стрессами психику городского жителя.

Наиболее популярным у дизайнеров по-прежнему остается белый цвет. Он создает в комнате ощущение простора и света, к тому же он замечательно подходит к модному стилю минимализма в интерьере. Однако многие специалисты считают, что нам, жителям северной страны, не стоит злоупотреблять белым цветом. Когда за окном почти полгода стоит зима и глаз и так постоянно видит только заснеженные белые улицы, дома следует предпочесть какой-нибудь более теплый оттенок. Белый создает в доме атмосферу прохлады, поэтому многим он кажется неуютным, к тому же этим цветом очень часто пользуются для отделки стен в больницах, офисах и других общественных помещениях. Лучше оклеить стены вашего дома в бежевой или абрикосовой гамме: эти цвета, как и белый, располагают к спокойствию.

Однако тем, кто любит яркие, контрастные цвета, не стоит огорчаться. В моду постепенно входит принцип сочетания несочетаемого и игры на контрастах. Но чем ярче цвет, тем быстрее он надоедает. Так что если вы не готовы к ежегодному косметическому ремонту, не стоит слишком увлекаться контрастами.

Цветочные мотивы также постепенно становятся все более распространенными у создателей интерьеров. Правда, до стен цветочки еще не добрались. Цветочный узор рекомендуется для мебели, штор, приветствуются икебаны и цветочные композиции, но стены притом желательно оставить гладкими, без рисунка.

А вот бордюры сдают свои позиции. И уже не модно оклеивать нижнюю часть стен в цвет, отличный от цвета верхней части. Это допускается только при очень высоких потолках. Что ж, может оно и к лучшему: немногие могут похвастаться 3-х метровыми потолками. А разноцветный способ оклейки зрительно уменьшает высоту помещения.

На смену горизонтальным бордюрам приходит рисунок из вертикальных полос. Одним из самых модных является сочетние синего и белого цветов. Правда, многие считают это сочетание слишком холодным.

Однако все вышесказанное совершенно не касается стен в детских комнатах. Сейчас, когда появилось такое изобилие специальных детских обоев с забавными рисунками, оформлять комнату ребенка нейтральными обоями просто глупо. Населите его комнату Вини-Пухами или Мики-Маусами. Не лишайте своего ребенка удовольствия играть в компании героев любимых мультиков. Стены детской можно оформить и фотообоями, наклеив, например, на одну из стен карту острова сокровищ или сказочный лес.

Вообщем фантазируйте, и ваш собственный вкус в сочетании с дизайнерскими рекомендациями сделает интерьер вашего дома уникальным и неповторимым.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно