Примерное время чтения: 2 минуты
375

Растет красавица

В кармане у 12-летней дочери обнаружила блеск для губ, что меня очень расстроило. Как объяснить ей, что в таком возрасте краситься неприлично?
А. Борщева, Волгодонск

Отвечает семейный психолог Ольга ДМУХОВСКАЯ:

- В КАЖДОМ возрасте дети играют в свои игры. Возятся с куклами - примеряют на себя роль мамы. Начинают краситься - примеряют роль женщины. Как правило, первый раз это происходит в 10-11 лет. И пугаться маме не стоит - дочка пока наводит красоту только для себя. А вот девочка-подросток в 13-14 лет берется за косметику уже всерьез - для мальчиков. И тогда может проступить подростковая чрезмерность. Порой, пытаясь привлечь к себе внимание, быть "звездой" в классе, девушка красится вызывающе ярко: "В школе запрещают макияж, а я самая смелая". И конечно, наносит тени и блеск неумело, неаккуратно, безвкусно. Ни в коем случае не стоит прибегать к запретам - они вызовут у подростка желание противостоять им. Немного посмейтесь над новым увлечением макияжем, но шутите осторожно, потому что подростки очень обидчивы. Пусть мама поделится с дочкой своими запасами декоративной косметики, что-то подскажет, посоветует: "Ты купила недорогую помаду, она может вызвать аллергию. Давай выберем надежную парфюмерную фирму..."

Но лучше всего "переболеть мазюкалками" вовремя - в 10-11 лет. И умная мама даже попытается сама проявить инициативу - вызвать у дочки интерес к детской косметике. Возьмет дочку с собой в магазин, будет советоваться с ней, идет ли маме эта помада, купит ей самой нарядные баночки со специальной детской парфюмерией, которой сегодня немало в продаже. И научит дочку следить за кожей, маскировать подростковые прыщики специальным корректором, едва заметно подкрашивать губы блеском, делать маникюр и покрывать ногти прозрачным лаком, пользоваться туалетной водой с невинным фруктово-ягодным ароматом. А для вечеринки можно добавить светлых теней и блеска для лица и тела. Помните: у вас растет красавица!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно