Примерное время чтения: 3 минуты
49

Налоговик: инспекция тела

Вопрос: как собрать налоги и не попасть в больницу от нервного истощения? Ответ: спорт, спорт, спорт...

РАНЬШЕ государство испытывало на прочность наш кошелек, теперь это делает налоговый инспектор. Это и понятно: раньше боролись с нетрудовыми доходами, теперь с неучтенными излишками. А узреть их можно, только взяв в руки увеличительное стекло. Плюс бдительность и знание правил игры. Кстати, об играх.

Самые популярные у налоговиков - мини-футбол, теннис, баскетбол. Бильярд и боулинг - почти прикладные. В прошедшем году Центральная спортивная организация налоговых органов (ЦСОНО) России впервые провела совместные турниры с проблемными налогоплательщиками: по бильярду с банкирами и по боулингу со страховщиками. Говорят, наблюдалась конкретная эйфория, когда соперники закатывали шары в лузы друг друга или сбивали в кучу поверженные кегли.

- Не помешают эти игрища сбору налогов с тех же банкиров, например? - спросил я у гендиректора ЦСОНО Михаила Травилина.

- Что вы, здесь не может быть ни сговора, ни криминала. Они просто общаются, это необходимо в нашей профессии...

- А как вы оцениваете физическое состояние налоговика? Удовлетворяет оно современным требованиям?

- На мой взгляд, пока нет. Эта работа требует от человека большой психологической устойчивости. Нагрузки очень большие. А где можно разрядиться? Только на спортивной площадке. По себе знаю: сыграешь в теннис или волейбол, и сразу легче становится. Спорт помогает сбросить психологическую нагрузку.

Короче, взят курс на массовость. Не может слабый человек принести в казну много денег. Просто не донесет! А в будущем году государство ждет от налоговика груз изрядный - свыше 70 миллиардов рубчиков (!). Кому это под силу? Правильно - сильному, здоровому, в том числе и женщине. Их везде большинство. Налоговые органы не исключение. Им ведь тоже и поплавать надо, и "ноги вверх" на аэробике сделать. А бассейны нынче "кусаются": одно занятие - 75 рэ в месяц, второе столько же. Вот и приходится головной организации арендовать в Москве 25 стадионов, чтобы построить во всех отношениях "здоровое" здание налоговой системы. Периферия пока отстает, но в 11 регионах уже начали шевелиться и создали свои места для телодвижений.

Отдельной строкой - о семье и детях. Здесь есть, что поставить налоговикам в заслугу. Например, детский фестиваль спортивных единоборств, где на ковре сошлись москвичи и ребята с Кавказа. В этом году ожидается апофеоз - 1-я Спартакиада налоговых органов России, где, конечно, выступят и семейные команды.

Так что, кто боится налогового инспектора (не говоря уже о полицейском), может спать спокойно: он изымет налоги качественно и в срок. И не поморщится. Потому как закаленный физически...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно