Примерное время чтения: 1 минута
68

Права вернулись обратно

В 1992 году мы приватизировали свою квартиру, а в 1996 году суд признал договор приватизации недействительным. Затем я переехала по обмену в муниципальную квартиру. Скажите, имею ли я сейчас право на вторую приватизацию?

Ю. Ильина

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, согласно ст. 11 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 года 1541-1 (в ред. от 1 мая 1999 г.) установлено, что граждане (за исключением несовершеннолетних) вправе приватизировать занимаемые ими жилые помещения только один раз. Но в данном случае право на получение в собственность муниципальной квартиры вы все же сохраняете. Дело в том, что в соответствии с пп.1 и 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ "недействительная сделка не влечет юридических последствий" и т. д. Одним словом, если суд расторг предыдущую сделку, то в этом случае "каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке". То есть ваши права на новую приватизацию как бы вернулись к вам вновь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно