Примерное время чтения: 3 минуты
1858

Мой сын - настоящий неудачник...

Личная жизнь не устроена, жена от него ушла. Да и вообще, честно признаться, ему не слишком везет по жизни. Он и сам говорит, что ничего хорошего у него нет. Причем так пошло с детства: за что бы ни брался, ничего у него как следует не выходит. Мне это не совсем понятно, потому что я все свободное время посвящала своему мальчику, старалась заменить ему отца, который ушел из семьи. Сейчас Кириллу 29 лет, но увереннее он не становится.

Е. С. Панкова, Люберцы

И НЕ СТАНЕТ! Даже из короткого письма видно, что первый человек (и, заметьте, один из самых близких!), который считает и называет его неудачником, - это вы. Возможно, здесь просматривается вариант - более сильная мама с детства говорит мальчику: "Откуда у тебя руки растут?! Что ты опять наделал?" И после этого вы ждете, когда он станет увереннее?

Нельзя постоянно напоминать о неудачах, он и без вас наверняка всё понимает. И, что самое неприятное, скорее всего, уже сделал вывод о том, что в жизни есть только негатив. Человек, попавший под "дождь" неприятностей (именно его обрызгала утром машина, его опоздание заметил начальник, именно от него ушла жена), может в принципе бояться что-либо начинать, потому что заранее уверен в неудаче. А если еще и постоянно анализировать и напоминать о его промахах, он, наверное, вообще с мертвой точки не сдвинется.

Хронический неудачник на уровне подсознания всегда выбирает из двух решений то, которое принесет ему наибольшее количество неприятностей. А люди, которым он доверяет, часто бессознательно помогают ему почувствовать себя полнейшей никчемностью.

Иногда мамы сами лепят из ребенка неудачника. Именно потому, что не хотят отпускать его от себя, потому что того, кого "растили-растили", вовсе неохота отдавать ЭТОЙ. Кроме того, инертным, внушаемым мальчиком гораздо легче управлять, чем успешным и твердохарактерным.

Если вы узнали себя, тогда меняться надо прежде всего вам и срочно менять отношение к сыну. Вы же не хотите, чтобы им пользовались все кому не лень? У повзрослевшего маменькиного сынка есть "отличная" перспектива угодить в руки оборотистой дамочки-жены. Уж она, будьте уверены, запряжет вашего ненаглядного на всю катушку.

Что касается непосредственно "неудачника", хочется заметить, что в жизни нет жестких категорий. Не бывает людей, которым только счастье падает на голову, и людей, у которых никогда и ничего не получается. Жизнь каждого - банальная зебра. Полоса черная, полоса белая, которые надо уметь проживать. А может быть, ему просто нравится быть неудачником? Это многое оправдывает. Например, несостоятельность в профессиональной и личной сфере - это не я плохой, это судьбинушка у меня горькая такая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно