Примерное время чтения: 6 минут
291

Марина Зудина: "Женщина должна растворяться в мужчине"

Из чего складывается обаяние человека? Из любви к людям, интереса к жизни, чувства юмора, ощущения праздника на душе. И еще умения быть счастливым. Все это с лихвой есть в Марине Зудиной. Потому и говорили мы с ней о счастье, о любви и, конечно, о праздниках - благо был повод...

- Марина Вячеславовна, вы любите Новый год?

- Да. Но в детстве он ощущался больше. Потом были какие-то годы, когда он вообще "промахивался": мы сидели за столом, но елку не наряжали. А вот сейчас подрастает малыш, и для меня этот праздник обретает новые формы. Предновогоднее волнение Павлика передается и мне, и я начинаю готовиться заранее. Вообще, в последние годы ощущаю, что вернулась в детство. Когда ребенок маленький, заново открываешь мир...

- Говорят, как встретишь Новый год, так год и проживешь. Вы в это верите?

- Я, может быть, до конца не верю, но замечала, что в Новый год мне комфортно только с очень близкими людьми. И я стараюсь, чтобы мы были вместе. Хочется, чтобы в течение года все было мирно, дружно, по-семейному. Чтобы год прошел с ощущением праздника. В детстве, помню, было обидно, когда праздник заканчивался. И так грустно становится, что все прошло, ты чего-то ждал, а волшебства так и не произошло. Поэтому я понимаю сына, который хочет, чтобы праздник был не один день и чтобы елка стояла не неделю.

- Мама с папой играют Снегурочку с Дедом Морозом для ребенка?

- Никогда. Нам в театре игры хватает, мы так устаем от этого. Я бы, наверное, с ума сошла, если бы мне сказали, что нужно в фате и в белом платье идти в загс. Клянусь! Да я лучше никогда не пойду туда... Наверное, каждому нормальному человеку хочется такое пережить, чтобы внимание было, чтобы тебя снимали, все люди на тебя смотрели и говорили, какая ты красивая, какое ты красивое платье надела, чтобы звучала музыка и чтобы это был ни с чем не сравнимый праздник. Но для меня суть человеческих отношений гораздо важнее формы. Форму я все время имею в театре.

- Неужели на свадьбе вы были без фаты?

- Какая фата?! Мы просто расписались, у нас не было ни свидетелей, ни марша Мендельсона. Сейчас люди регистрируют отношения, когда уже друг друга хорошо знают. А вот венчание - это совсем другое. Прожив с мужем много лет, я только сейчас созрела для того, чтобы обвенчаться. Это есть таинство, когда люди соединяются не на короткий период нашей земной жизни, а соединяются их души. А загс - это больше для родственников, которые должны увериться в том, что эта пара теперь семья.

- Если не свадьба, тогда какое воспоминание самое романтичное в вашей жизни?

- Романтика ведь в чем? В обостренной чувственности. Когда муж уезжает и, приезжая, тут же мне звонит. Или когда у меня вдруг возникает желание оставить записку, что я его люблю. В этом гораздо больший смысл, больше романтики, чем во всех рассказах о первом свидании или о первом поцелуе. Я не люблю говорить об интимных вещах, потому что тогда это обессмысливается.

- Без чего, на ваш взгляд, семья невозможна?

- Надо не разучиваться ценить то, что у тебя есть. Знаете, как обычно бывает? Первое чувство такое сильное, а потом начинается ежедневная рутина, быт. Например, в детстве ребенок любит шоколад. Ну, хорошо, съест он десять плиток, а потом видеть его не может. Надо уметь смотреть на человека, который рядом, незамутненными глазами. Уметь видеть и чувствовать так же остро, как в первые годы влюбленности. Ведь чувственная сторона тоже очень важна. Когда это уходит, люди начинают более трезво друг на друга смотреть, видеть все недостатки. Человека трудно переделать. Поэтому, когда люди в зрелом возрасте сходятся, они должны понимать, что есть привычки, с которыми легче смириться, чем искоренить их. В моем, например, случае я понимаю, что за человек рядом со мной, уровень этого человека и его талант, сколько бы лет мы ни жили вместе.

- От этого, может, легче сохранить ту самую чувственность?

- Безусловно. Тот пиетет, который я испытывала, когда была ученицей, и чувство огромной дистанции, они все равно в чем-то сохранились. Помимо отношений мужчины и женщины важно уметь быть другом. А друг - это человек, с которым можно просто о чем-то говорить. Когда у мужа или жены возникает такое желание - это хороший признак. Значит, есть доверие. Значит, тебя как личность ценят. Другое дело, что о чем-то мы никогда не скажем даже самому близкому человеку. Это то, что ты должен про себя один знать и справляться с этим сам.

- Что вы цените в мужчинах, в женщинах?

- Женщина должна быть любящей, должна растворяться в мужчине - в этом женственность и заключается. Она должна быть заботливой, потому что это необходимое качество и матери, и жены. Нежной. Терпеливой. Мужчина должен быть надежным, сильным, добрым, заботливым, умным. И в нем обязательно должно быть чувство юмора. Такой мужчина гораздо большего добивается.

- Вы считаете себя слабой или сильной женщиной?

- Я умею быть всякой. Часто сила женщины в ее слабости, и надо уметь этим пользоваться, я не в плохом смысле говорю. Я люблю уверенных в себе женщин и сильных, но не люблю, когда за этим теряется какая-то женственность и ранимость. У мужчины должно быть желание защитить и оберечь женщину. А если она настолько самодостаточна, зачем тогда рядом мужчина?

- В вашей семье более сильный Олег Павлович?

- Да, и я счастлива, что у меня есть возможность иногда ощущать себя слабой. Мне не надо доказывать, что я тоже что-то могу. Хотя я знаю, сейчас очень многие женщины не выходят замуж и при этом хорошо себя ощущают.

Семейная жизнь - это зависимость друг от друга. Многие либо устают от такой зависимости, либо не способны свои интересы иногда ставить ниже интересов другого человека. В тот момент, когда ты будешь способен полюбить кого-то больше, чем себя, ты по-настоящему что-то обретешь.

Может быть, потому что я не только актриса, а еще и жена художественного руководителя, то на многие вещи смотрю не через призму собственного успеха. Мне важен успех дела. Я счастлива, когда другие спектакли, в которых я не занята, тоже успешны, потому что это дело, которым занимается мой муж. Это наше общее дело.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно