Все новости сайта за 25 мая 2001

Хватило бы, интересно, сил у Золушки стать принцессой, если бы ей не посодействовала добрая фея-крестная? Кто знает... А вот героиням и героям авантюрных романов Анны и Сергея Литвиновых никто не помогал. Более того, жизнь им порой являлась в образе злой ведьмы-мачехи. Однако терпение, вера в свои силы и неодолимое упорство на пути к заветной цели иногда оказываются покруче всяких волшебниц. Брат и сестра Литвиновы этими качествами обладают в полной мере, и еще у них есть один важный фактор успеха - большая и дружная семья.
Архив
Читатель спрашивает:"Правда ли, что сейчас, если в семье есть больные люди, можно встать на очередь, если даже на человека приходится более 10 квадратных метров?"
Архив
Нередко продавец квартиры просит покупателя дать ему аванс 100, 200 или 500 долларов, чтобы подтвердить серьезность намерений. Другие предлагают оставить эту сумму "в задаток". Есть ли разница и как правильно оформить такую предоплату? Об этом рассказывает начальник юридического управления агентства недвижимости "ИНКОМ-МЦБН" Олег Сидак.
Архив
Каждый раз, приезжая на дачу после долгого зимнего перерыва, я ужасаюсь. В каком бы замечательном состоянии мы ни оставляли дом, все равно по весне он требует какой-нибудь доработки.
Архив
"Личная жизнь не устроена, жена от него ушла. Да и вообще, честно признаться, ему не слишком везет по жизни. Он и сам говорит, что ничего хорошего у него нет. Причем так пошло с детства: за что бы ни брался, ничего у него как следует не выходит. Мне это не совсем понятно, потому что я все свободное время посвящала своему мальчику, старалась заменить ему отца, который ушел из семьи. Сейчас Кириллу 29 лет, но увереннее он не становится." - пишет читательница.
Архив
По мнению психологов, в большинстве случаев семейное благополучие разбивается не об измены и не о новую любовь. И даже не о быт и недовольство сексуальными отношениями. А трещина появляется из-за того, что мы не понимаем и не слышим друг друга. И прочно засевшее в голове представление, какой должна быть счастливая семейная жизнь, как ни парадоксально, очень мешает сделать ее именно такой.
Архив
Стресс для студента - состояние привычное. Но если волнением сопровождается каждый зачет, любой экзамен, это не пройдет бесследно для организма. Перенервничав, вы рискуете получить резкий скачок содержания сахара в крови. И диабет, дремавший все это время, выходит на поверхность. Сильные эмоции могут спровоцировать астматический приступ. А колиты и гастриты - это "любимые" болезни учащихся. Дабы избежать подобных малоприятных ситуаций, попробуйте принять к сведению несколько простых рекомендаций.
Архив
Знакомая мама, записывая сына в школу, столкнулась с неожиданной трудностью. Школьный психолог, пообщавшись с мальчиком, удивленно уставилась на родительницу: мамочка, вы когда-нибудь слышали о логопеде? Оказалось, если у будущего первоклассника есть проблемы с произнесением каких-нибудь звуков, шансы попасть в престижную школу или гимназию у него очень невелики.
Архив
Когда ко мне приходит подруга со своим сыном, мы садимся пить чай и делимся впечатлениями от своих детей. А они-то рядом сидят и слушают, как их обсуждают. Сильно ругать свою дочь при посторонних мне кажется глупым. Только хвалить - зазнается... Интересно, как считают психологи: можно ли при ребенке обсуждать его самого?
Архив
Когда из дома начали пропадать деньги, никто даже не допустил мысли, что их могла брать (так сдержанно впоследствии назвала это явление мама) тринадцатилетняя Оксана. Девочка, тихая от природы, никак не ассоциировалась с образом воровки. Ситуация тщательно замалчивалась, главным образом из-за того, что ни один из взрослых не мог найти в себе силы уличить самого маленького члена семьи в краже. Однако момент расстановок точек над "и" все-таки наступил, когда из дома пропала внушительная сумма - 500 рублей.
Архив
...Первые ученики были моложе ее всего на полгода. Но это смущало только маму. Уже после первого своего урока Виктория поняла, что экономикой будет заниматься не в банке, а в школе. Сегодня, 8 лет спустя, Виктория Евгеньевна Лебедева - победитель московского этапа конкурса "Учитель года-2001" в номинации "Лучший учитель экономики".
Архив
"Во время летней производственной практики ученики начиная с 5-го класса отрабатывают на благоустройстве школы не меньше 10 дней по 2 часа. Десятиклассники трудятся в течение месяца по 4 часа в день. Мы живем на селе, и ребячьи руки сильно нужны и в домашнем хозяйстве. Школа не отработавших практику грозит не перевести в следующий класс. Проведение практики утверждено педсоветом и закреплено Уставом школы. Насколько законно такое решение?" - спрашивает читатель.
Архив
Шантаж 25.05.2001 00:00
О правах ребенка пекутся многие государственные организации. Ни один нотариус не подпишет вам сделку о продаже квартиры, если нет разрешения органов опеки. И за границу вас с ребенком не выпустят без согласия второго родителя, даже если он лет 10 в глаза не видел родное чадо. Но пока заботливые папы и мамы бегают по инстанциям, собирают нужные документы или дают взятки (потому что на заграничное море хочется, а папу ребенок и в глаза не видел), кто-то решает свои семейные проблемы более "удобным" способом. Оказывается, можно запросто забрать ребенка из дома и куда-нибудь увезти, никому ничего не сказав, и родителя-шантажиста даже не накажут.
Архив
Конечно же, не чиновники и не военкомы вкупе с милицией, и уж тем более не мама с папой. Коллегия Министерства образования в очередной раз отметила, что именно вузы вопреки всем нормативным документам снова и снова самым беспардонным образом попирают кровные права соискателей студенческих билетов.
Архив
"Мой сын буквально помешался. Бредит аквалангом и мечтает изучать подводную жизнь. Хотелось бы знать, насколько это опасно (ему 11 лет) и может ли это умение пригодиться ему в жизни." - спрашивает читательница.
Архив
загрузить ещё