Примерное время чтения: 2 минуты
1214

На экзамен нужно приходить немного голодным

СТРЕСС для студента - состояние привычное. Но если волнением сопровождается каждый зачет, любой экзамен, это не пройдет бесследно для организма.

Перенервничав, вы рискуете получить резкий скачок содержания сахара в крови. И диабет, дремавший все это время, выходит на поверхность. Сильные эмоции могут спровоцировать астматический приступ. А колиты и гастриты - это "любимые" болезни учащихся.

Дабы избежать подобных малоприятных ситуаций, попробуйте принять к сведению несколько простых рекомендаций.

Многие перед экзаменами злоупотребляют кофе, а потом запивают его литрами валерьянки. Но в избыточных количествах они только усугубят ваше положение. А коктейль по принципу "два в одном" вообще не дает желаемого эффекта. А вот желудок на вас "отыграется" за эксперименты.

Подчас студенты так наглотаются успокоительных средств, что на самом мероприятии спят с открытыми глазами. Как известно, "если вы спокойны, когда все вокруг теряют голову, возможно, вы недооцениваете ситуацию". Так что желательно приходить на экзамен немного нервным.

Конечно, если мандраж не шуточный - подключайте какие-нибудь препараты седативного действия. Еще лучше съесть побольше бананов: содержащиеся в них вещества успокаивающе действуют на нервную систему.

Не увлекайтесь медикаментами, которые стимулируют мозговую деятельность. После приема голова, конечно, заработает, но когда действие транквилизаторов закончится, вы почувствуете себя выжатым как лимон. А если прогадали со временем или экзамен перенесли? Повторный прием транквилизаторов должного эффекта не даст...

Рецепт психологов относительно "завтрака экзаменующегося" предельно прост - крепкий чай с лимоном и шоколад. И не переедайте - иначе от головы кровь отхлынет к желудку, мозги без кислорода работать не захотят и потянет в сон.

В период подготовки может помочь цветотерапия. Чтобы взбодриться, окружите себя вещами ярко-оранжевого цвета. А после усиленного штудирования учебников вверните в свой осветительный прибор зеленую лампочку. Ее свет поможет расслабиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно