Примерное время чтения: меньше минуты
132

Договор ренты не горит и не тонет

Я заключила договор пожизненной ренты с престарелой женщиной. Недавно по ее вине произошел пожар. Квартира практически сгорела и стала непригодна к проживанию. Скажите, могу я прекратить выплаты платежей и расторгнуть договор?

Марина Н.

- СОГЛАСНО ст. 600 Гражданского кодекса РФ гибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождает плательщика от ее дальнейшей выплаты на условиях, определенных договором.

Поэтому, чтобы не попадать в такие ситуации, лучше всего плательщику ренты застраховать жилое помещение на случай его гибели или повреждения.

Оцените материал

Также вам может быть интересно