Примерное время чтения: меньше минуты
91

Должен ли ребенок родителям?

Я учусь в 10-м классе. После уроков подрабатываю на постоянной работе. Имеют ли право родители требовать часть моей зарплаты на то, чтобы "кормить и одевать" меня?

Андрей В., г. Москва

РОДИТЕЛИ обязаны содержать своих детей до дости жения 18-летнего возраста. При этом самостоятельный детский заработок не вправе облагаться никакими родительскими "налогами". Это однозначно следует из статьи 22 Гражданского кодекса, где сказано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Оцените материал

Также вам может быть интересно