Примерное время чтения: 2 минуты
146

Как уменьшить алименты?

У меня от первого брака остался ребенок, на которого я плачу алименты. Как и положено, четвертую часть зарплаты. Недавно я снова женился, жена ждет ребенка. Когда она уйдет в декретный отпуск, нам придется жить только на мою зарплату, которой явно будет не хватать. Я пытался с бывшей женой договориться, чтобы временно платить меньше, но она даже слушать не хочет. Неужели нет никаких способов официально уменьшить размер алиментов?

А. К., г. Тверь

УМЕНЬШИТЬ размер выплачиваемых алиментов можно через суд. Для этого надо написать заявление, в котором указать, что в связи с рождением ребенка ваше материальное положение ухудшится. Это достаточный повод, чтобы суд пересмотрел размер алиментов. В некоторых случаях он может даже освободить от их уплаты. Это записано в Семейном кодексе (ч. 1, ст. 119).

Но имейте в виду, что при изменении размера алиментов суд учитывает интересы обеих сторон. Неизвестно, какое решение примет суд, если ваша бывшая жена докажет, что изменение суммы значительно ухудшит их с ребенком материальное положение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно