Примерное время чтения: 2 минуты
81

Мужские "игры"

Хочу за зиму "подкачаться" как следует, чтобы к весне быть в форме. Но не знаю, с чего начать? Одни говорят - запишись в секцию штанги, другие советуют заняться бодибилдингом. Но у меня не такая фигура, чтобы показывать ее всем. Как быть?

М. Ч а л о в, Архангельск

Начинать надо с общей физической подготовки. Однако если вы и так каждое утро делаете хотя бы небольшую зарядку: десяток отжиманий, два десятка приседаний и несколько упражнений на растяжку, то вполне можете сразу взять в руки гантели и отправляться в "поход" за мышечной массой. Тем же, кто много ест и мало двигается, лучше посоветоваться с врачом.

Считается, что здоровому, но не слишком спортивному человеку весом около 70 килограмм для начала будет достаточно приобрести разборные гантели 7 кг. Одна такая "красотка", состоящая из грифа и шести "блинов" весом по одному килограмму, защищенных пластиковым ободком, стоит в специализированном спортивном магазине 300-400 рублей.

Если выбирать приходится людям со средним достатком, придется остановиться на чугунных, стоящих соответственно: 1 кг - 125 рублей, 4 кг - 195, и 6 кг - 210 рублей. А вот своей подружке можно преподнести на Новый год парочку симпатичных розовых или оранжевых гантелей из легкого сплава (1 кг 250 г) по 140 рублей за штуку. Для тех же, кто считает бодибилдинг исключительно мужским видом спорта и любит пофорсить перед девушками, есть "особый" вариант. За 350 рублей можно купить шикарную гантель с четырьмя массивными "блинами", весящую всего... 5 кг. Секрет этого снаряда прост: "блины" - пластиковые, а вес им придает металлическая заливка.

Настоящим же силачам и тем, кто хочет ими стать, понадобятся гири. Хорошая чугунная "чушка" (16 кг) "потянет" рублей на 500, 24 кг будет стоить на 100 рублей дороже, а 32 кг - серьезный удар по бюджету - 770 рэ. Но не стоит переживать, посочувствуйте лучше штангистам. Ведь один "блин" от небольшой штанги стоит 200 рублей...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно