Примерное время чтения: 3 минуты
157

Что делать с потолками, чтобы они выглядели новыми, модными и красивыми?

Традиционный способ

НА ПОБЕЛКУ потолков отваживаются только большие мастера, поскольку занятие это трудное, объемное и неблагодарное. Большинство по привычке предпочитают их красить. Если белые потолки кажутся вам слишком обыденными, сделайте их цветными. Выбирая для них тон, помните правило: чем ниже потолки, тем светлее они должны быть. При этом они должны сочетаться со стенами. А чтобы достичь полной гармонии, можно обоями обклеить и потолок.

Не бойтесь экспериментировать: цветочки наверху придадут комнате уютность.

Модный способ

ЕСЛИ высота помещения явно превышает привычные стандарты, можно установить подвесные потолки. В основном они бывают из плит трех видов.

Обычные плиты выполнены из прессованного картона с рельефной поверхностью и имеют асбестовое покрытие. Некоторые имеют рисунок в виде насечек - они дешевле. Более дорогие плиты, сделанные в виде сталактитов или разделенные на четыре квадрата.

Водостойкие - изготавливают из прессованной стекловаты, покрытой виниловой пленкой. Эти плиты долговечны, поскольку их материал не пропускает влагу и не подвержен гниению.

Хромированные плиты представляют собой оргстекло, обработанное зеркальным покрытием. А с лицевой стороны они покрыты специальной защитной пленкой.

Для подвесного потолка вам понадобятся и специальные светильники, которые легко бы устанавливались на нем и при этом не портили его красоту. Обычно они крепятся на металлическом каркасе с двумя скобами, которые и прижимают его к потолку. А для водостойких плит придется приобрести светильники с отражателями, чтобы потолки не пропускали свет, который должен быть сконцентрирован в лампе.

Еще более роскошно смотрятся натяжные потолки. Они, пожалуй, единственные, дарящие жилью свет, воздух, пространство за счет зеркального отражения всей своей поверхностью. Они изготовлены из материала, который может выдерживать нагрузку до 100 кг на 1 кв. м. Натяжные потолки имеют более 300 цветовых оттенков с эффектами зеркала и ткани, дерева и мрамора, бархата и венецианской штукатурки. Самый простой вариант - идеально ровная и практически вечная матовая поверхность "хлопья снега".

Впервые в России в сочетании с натяжными потолками разработаны оптические эффекты - живопись светом, оптические дорожки, звездное небо. Некоторые фирмы возрождают традицию потолочных росписей. Любой рисунок или фото можно перенести на натяжной потолок за 2-3 дня и в течение суток установить его.

Современный способ

ЕСЛИ вы хотите в панельном доме сымитировать на потолке лепнину, для этого вам подойдут плиты из пенопласта. Как правило, они имеют рельефную структуру: в виде паркета, четырех клеточек или под декоративную штукатурку.

Кроме того, они могут быть разных оттенков: начиная от пастельных тонов до претенциозных цветов "под дерево" или "под мрамор".

Пенопластовые потолки крепятся к верху с помощью "жидких гвоздей". Это специальный пистолет, который выстреливает клеем на поверхность.

В комплекте с этими плитами вам необходимо купить и карнизы, которые повторяют оформление потолка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно