Примерное время чтения: 7 минут
1954

Как "пережить" чужое счастье?

Представьте, что ваш приятель получил Нобелевскую премию, на голову подруги свалилось несказанное наследство, коллеге прибавили зарплату, сосед сверху сделал ремонт, а сосед снизу купил машину. Что вы чувствуете в такой ситуации?

Все завидуют всем

Если вы просто рады и счастливы, вам повезло. Вы входите в 5 процентов абсолютно независтливых людей с устойчивой самооценкой. Если же вы лишь представитель 95 процентов человечества, то вам, по крайней мере в первый момент, станет не по себе при виде сногсшибательных успехов в своем окружении. Ибо зависть - наиболее распространенная эмоциональная реакция на достижения других.

Посчитай число своих завистников и поймешь, насколько ты велик...

У нас в детском саду как было: Маша завидовала Зое, что у нее есть белые гольфики, Зоя завидовала Вите, что он лучше рисует, Витя завидовал Вове, что за него всегда заступается воспитательница, а Вова завидовал Маше, что родители забирают ее домой раньше... Вот так-то. Все при деле. Повзрослев, девочки стали ярче и изощреннее, мальчики - выше и честолюбивее, но основной пафос душевной работы остался прежним:

все завидуют всем, и многие от этого страдают.

Мы и сами страдаем, когда обнаруживаем в себе вместо здоровой радости от успехов окружающих лишь зависть и ревность. Говорят: "Счастье других ранит человека больнее, чем свое собственное несчастье" или

"Свое горе можно пережить, а как пережить чужое благо?"

Итальянский психиатр Чезаре Ломброзо отмечал, что талантливые люди не могут выслушать похвалы даже в адрес своего сапожника. На этом фоне что уж говорить о нас, смертных. Правда,

гении используют этот порок человеческой души как стимул к самосовершенствованию

и не успокаиваются, пока им не удается превзойти в своем искусстве весь человеческий род.

Простой же обыватель может и в прямом смысле умереть от зависти.

Завистник теряет слишком много жизненных сил, так как он считает не собственные достижения, а успехи и промахи окружающих. В результате избытка противоречивых переживаний у него появляются болезни, которые медленно разрушают его организм изнутри.

Ничуть не лучше, когда завидуют нам.

Под тяжестью завистливого взгляда нам приходится оправдываться в своих успехах: приуменьшать их, преувеличивать тяготы собственной жизни, чтобы на этом мрачном фоне завистник смог почувствовать себя хоть чуточку легче. Так мы вместе теряем время. Вместо того чтобы вместе радоваться успехам друг друга, играем в игру "у кого жизнь тяжелее". Это основная игра массовой культуры. О чем обычно говорят обыватели?

Чаще всего они соревнуются между собой - чьи проблемы круче.

В лучшем случае обсуждают проблемы третьих лиц и на этом фоне тешат свое самолюбие.

Итак, все мы тяжело больны.

Одни боятся хорошо жить, так как хотят избежать зависти окружающих, которые "придут и все отберут". Вторые превращают зависть в непомерное честолюбие и пытаются быть первыми везде, что невозможно, поэтому и приводит к хроническому недовольству собой и даже к стрессам. Третьи тщательно маскируют качество своей жизни, чтобы не попасть под завистливый взгляд соседа.

Трансформируйте зависть

Если вы обнаружили в своей душе сорняки зависти, но вам

- решительно не хочется страдать комплексом чужой полноценности,

- действуйте решительно. Скажите своему более успешному приятелю, как рады за него, признайтесь, что даже завидуете его результатам.

- Открытая эмоция автоматически становится слабее.

Проявите к его успехам внимание, которое, может быть, сначала будет натянутым, но в перспективе станет вполне искренним. Так вы существенно разрядите ситуацию и для себя, и для собеседника. Вам не нужно будет сгорать от зависти, а ему не придется приуменьшать свои достижения. Кроме того, в беседе, возможно, он поделится с вами секретами своих достижений. Постепенно вы научитесь и вполне искренне радоваться чужим успехам, особенно если действительно определитесь со своими жизненными целями и задачами. Вы поймете, что

- никто никому не конкурент.

Пути по большому счету не пересекаются, так как жизненный потенциал людей уникален, а ваши достижения напрямую зависят от вложенных вами творческих усилий. Вы можете стать соперниками в очереди за туалетной бумагой, но конкурентами на пути к счастью и самореализации быть невозможно.

Примите зависть в подарок

Если завидуют вам, радуйтесь!

Зависть - самая искренняя форма комплимента.

Не приуменьшайте своих успехов, пытаясь сделать приятное собеседнику, это нечестно по отношению ни к себе, ни к нему. Если заметили искреннюю боль в глазах партнера в ответ на рассказы о вашей удаче, помогите ему это пережить. Скажите, что вам приятно, как он за вас искренне рад (даже если уверены, что это не совсем так). Расскажите подробнее о своих достижениях. Если завистник вянет на глазах, быстро переведите разговор на него. Вспомните о том хорошем, что слышали недавно о его жизни, и расспросите подробнее.

В качестве друзей лучше не заводить людей с явно выраженным комплексом зависти.

Подумайте сами, какое удовольствие можно получить от общения с ними. Может быть, вы любите потакать чужому душевному недугу или самовозвышаться на фоне слабых? Намного выгоднее нести в общении жизнеутверждающий заряд. Не позволяйте зависти ни своей, ни чужой портить вам нервы. Ваш оптимизм произведет процедуру естественного отбора в вашем окружении. Явные и потенциальные завистники покинут вас, с вами же останутся только сильные и душевно здоровые люди. Так вы создадите психологически здоровую атмосферу для собственной жизни.

Тестируйте эмоции

Если вы страдаете от собственной завистливости, а любые успехи окружающих выводят вас из себя, это означает, что вы нечетко знаете свои жизненные цели, планы и задачи. Именно поэтому и принимаете обстоятельства жизни других людей так близко к сердцу. Ваши эмоции просто вопят о ваших ущемленных интересах.

Надо уметь извлекать максимальную пользу из зависти. Пусть

- она поможет вам разобраться в своей жизненной миссии.

Например, вы завидуете привлекательному имиджу подруги, при том, что по отношению к своей внешности абсолютно бездействуете. Теперь выберите, что для вас важнее: продолжать переживать при виде очаровательных лиц или стать привлекательной самой? Примите конкретные решения, что именно вы собираетесь сделать для улучшения своего внешнего вида.

Если вы завидуете материальному благополучию, решите, как можете стать богаче. Если вы остро реагируете на социальный статус, значит, для вас он важен - сделайте, наконец-то, реальные шаги, чтобы улучшить свое собственное социальное положение.

Таким образом сделайте свою зависть действенной - пусть она вдохновляет вас на реальные дела.

О вещах, не имеющих для вас значения, надо забыть. Не мучайте свою душу ненужными переживаниями.

Зависть - это кривое зеркало реальных интересов, поэтому честные признания в ней приближают нас к пониманию собственных целей и принятию конкретных решений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно