Примерное время чтения: 2 минуты
124

Куда подевалась система Шаталова?

Много лет назад я училась в школе по так называемым опорным конспектам системы Шаталова. Благодаря им поступила в Ленинградский университет без помощи репетиторов. Я хотела отдать своего сына в гимназию, где и сейчас применяются такие же методы обучения. Но оказалось, что в нашем городе не осталось ни одной такой школы. Неужели такая хорошая система умерла вместе с ее автором?
А. Г. Резник, г. С-Петербург

КАК писал Марк Твен, слухи о смерти "родителя" "опорных сигналов" профессора педагогики, народного учителя СССР Виктора Федоровича Шаталова преждевременны. Ему сейчас 75 лет, но он по-прежнему работает в Донецком институте социального образования и пишет книги. А вот его системе повезло меньше.

Дело в том, что опорные конспекты всего лишь одна и притом не самая главная часть этой методики. Не менее важны и порядок ежеурочной проверки усвоения материала каждым учеником, а также весьма нестандартные способы повторения ранее изученного материала. Применять все элементы настолько трудно, что зачастую обычным учителям это не под силу. Поэтому целиком шаталовскую методику сейчас используют немногие энтузиасты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно