Примерное время чтения: 1 минута
150

Цену устанавливает собственник

Квартира принадлежит акционерному обществу. Выделена мне в 1998 году в порядке очередности. Был заключен договор найма на 3 года. На каких условиях и по какой цене акционерное общество имеет право предложить мне выкупить квартиру?
Ю. Самсонов, Санкт-Петербург

ПОСКОЛЬКУ акционерное общество является собственником указанной квартирой, а значит владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению, оно вправе установить любые условия покупки и за любую цену.

В соответствии со ст. 624 ГК РФ в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно