Примерное время чтения: 8 минут
74

Дорога в мужской мир

Женское влияние преследует наших сыновей повсюду. Дома они на руках у мам и бабушек, в детском саду с ними няни и воспитательницы, в школе их учат в основном тоже женщины...

А может, так и надо? Может, это природой определено: женщина воспитывает детей, а мужчина охотится, покоряет пространства, обеспечивает семью?

Нет, считают американские психологи супруги Лон и Джоан Элиум, однажды мальчик должен оторваться от мамы и перейти в мужской мир. И маме это надо понять и отпустить его. Пожертвовать ради сына своей привязанностью к нему.

ЕСЛИ мальчик начинает жаждать внимания взрослых мужчин, то, значит, ему пришла пора перейти "по другую сторону баррикады", пересечь мост между миром матери и миром отца.

Он начинает приставать к любому мужчине, оказавшемуся поблизости, толкать его, задирать - лишь бы вступить в контакт. У него появляется желание проводить больше времени с отцом - мыть машину, мастерить мебель, сажать огород, жить в палатке, играть в спортивные игры. Мальчик в возрасте 8-10 лет будет стараться порадовать отца любой ценой. Даже если кажется, что мальчик ненавидит отца, глубоко в душе он жаждет отцовского одобрения. Любая похвала отца - пусть простое "Ну и парень!" - творит чудеса, давая сыну ощущение собственной ценности, способствуя его самопринятию, обучая его сотрудничеству с другими людьми. Если мы сумеем заметить признаки сыновней готовности покинуть мир матери и вступить в мир отца, то существенно уменьшим количество отрицательных эмоций, сопровождающихся чувством вины, растерянностью и гневом, вызванными трудным поведением мальчика. Он просто готов к смене позиций.

Однако сделать это сам по себе мальчик не в силах. Он остановится в начале пути, и будет ждать. Разве может кто-нибудь покинуть мир матери по своему собственному желанию? Этот мир был его вселенной с самого момента рождения. Здесь его кормили, купали, баюкали, пели ему песни, рассказывали сказки, ласкали, защищали, нянчили, носили на руках. Мать утешала его, когда он падал, смеялась над его шутками, гордилась его успехами. Нет такого мальчика, которому было бы легко уйти из этого мира. И именно на этом переходе наша современная культура, вероятно, совершает ошибку в подходе к воспитанию мальчиков. Во всех моделях здорового развития предполагается, что мальчик должен отделиться от матери, но мы почему-то поняли отделение как разрыв. Из-за крепкой привязанности друг к другу матери и сына мальчик становится как бы ее частью, а мать превращается в часть сына. С точки зрения мальчика, полностью отделиться от самого важного для тебя человека значит раздвоиться или отрезать часть самого себя. Поэтому неудивительно, что в наши дни многие мужчины даже в сорок лет ощущают себя скованными с матерью одной цепью.

Для того чтобы наши сыновья могли выстоять в этот переходный период, не получив при этом психологической травмы, мы, родители, должны дать им возможность отделиться от матери наиболее мягким и естественным способом. Эволюционная задача мальчика, переходящего мост между Матерью (или Женщиной) и Отцом (или Мужчиной), состоит в том, чтобы интернализовать свое отношение к матери. На привязанности к матери прорастают семена эмоциональной жизни Мальчика, строится его взгляд на мир и способ общения с другими людьми. Уходя в мир отца, он возьмет эти семена с собой, и они взойдут и прорастут в нем, расцветая умением строить приносящие радость отношения с окружающими, воспитывать себя и заботиться о других, глубоко чувствовать и выражать свои чувства.

На отцовской стороне

В процессе этого перехода биологическая сила толкает мальчика, а психологическая сила ведет его. Но должен прийти отец, который и перенесет мальчика через мост на другую сторону. Теперь главное место в душе мальчика принадлежит отцу. Его отсутствие или присутствие оказывает огромное влияние на поведение ребенка. Независимо от того, активный или пассивный характер носят отношения между отцом и сыном, сын узнает от отца, что значит быть мужчиной. Если отца подолгу не бывает дома, если он большую часть времени проводит на работе и сохраняет отстраненность от жизни семьи, приходя домой. Если отец полностью предоставляет заботу о детях матери, то велика вероятность того, что и сын в своей будущей семье будет себя вести точно так же. Если отец жесток, склонен к увлечению алкоголем или бросил семью, то статистика предполагает, что и сын последует отцовскому примеру.

Несмотря на то, что жизненные интересы сына очень часто отличаются от содержания жизни отца, формы поведения обычно параллельны отцовским. Тот факт, что сын последовал по стопам отца (или выбрал направление, которое только с виду кажется противоположным), обычно становится понятен мужчине только после тридцати лет. Он смотрит в зеркало и обнаруживает, что, как ни старался отличаться от отца, он все равно становится похожим на него в том или другом. И в этом урок для всех отцов: вы должны помочь своему сыну "перейти мост", пробраться на другую сторону баррикад. Мальчиков необходимо втягивать в мир взрослых мужчин с сочувствием, твердостью и отцовской любовью. Очень страшно уходить от матери. Мир отцовских взглядов и занятий одновременно и привлекает мальчика, и пугает его, кажется ему и заманчивым, и опасным. По эту сторону баррикады существует странный парадокс: тело мальчика является мужским, похожим на тело отца, но пришел он из материнского тела, совсем на него не похожего. От отца сын узнает не только о своем мужском теле, но и о мужском складе своего ума, души и духа. Он узнает, как добиться успеха и изменить мир. Даже молчаливое общение с отцом наполняет ждущее сердце.

Одинокие матери находятся в связке со своими сыновьями в этот переходный период. Мать может рассказать сыну о том, как он отличается от нее, какова его роль в жизни, какие силы растут в нем. Но она не мужчина, и поэтому она не может сообщить ему врожденное сознание того, что значит быть мужчиной. Если отца по каким-либо причинам у ребенка нет, мать должна найти для своего сына возможность общаться с взрослыми мужчинами, которые смогут уделить ему внимание и покажут, как использовать мощные силы, толкающие его в мужскую жизнь.

Внутренний образ матери

Мы вовсе не имели в виду, что отец должен полностью узурпировать право воспитания сына и порвать связь сына с матерью. Просто его отношения с ней существенно видоизменяются по мере приближения мальчика к отрочеству. Она все меньше будет нужна ему во внешней жизни, все больше он будет смотреть в сторону отца и других мужчин, идентифицируясь с ними в своей мужской сущности.

Матери прибегают к позитивным и негативным мерам, прививая сыну культуру. Одни стыдят сыновей, другие добры, одни морализируют, другие читают нотации, одни стараются понять сына, другие обвиняют, одни опускаются до физических наказаний, другие оставляют ребенка в небрежении. Большинство из нас пользуется и тем и другим в различных сочетаниях. Каждый из подходов потом сказывается в продолжение всей жизни мальчика. Главное, что мы должны понять, - мальчик узнает все о мире Женщины от своей матери. Но Мальчик должен обобщить этот образ Женщины, осознать, что Женщина почитаема на земле и в природе. Она научит его ценить признательность других, строить человеческие отношения. Поможет ему в первых уроках выражения собственных чувств, в исследовании их глубины и высоты. Мальчик начинает учиться искусству любви и обретению привязанностей. В нем развивается чувство доверия к миру, людям, самому себе. У него есть опыт получения поддержки, он знает счастье единения.

Независимо от того, сколько сыну лет, мать всегда остается для него важной и необходимой опорой дома: она определяет, что можно и чего нельзя, с ней можно поговорить обо всем, она всегда даст совет в любви, накормит и утешит, если что-нибудь случилось. Но если отец принимал участие в процессе мужания мальчика, мальчик будет неколебим в своем мужском самоощущении, он будет чувствовать себя мужчиной - единственным, кто умеет дарить любовь и достоин любви, кто утверждает жизнь и приносит ее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно