Примерное время чтения: 10 минут
98

Как живешь, Солнечный лучик?

Уже не один год мы с волнением и радостью наблюдаем, как растет и хорошеет маленький Солнечный лучик в семье Витенко. Наше знакомство состоялось 4 года назад. "Мы не выбирали ребенка", - так начинался первый рассказ о сыне, который прислала в редакцию его мама - Наташа. После этого мы встречались с Сережей на страницах газеты еще дважды - и каждый раз он радовал нас своими успехами. А недавно Лучик отметил свое пятилетие. И Наташа знакомит нас с открытием новых талантов в ее любимом сыне.

К СВОЕМУ пятилетию сын сделал мне подарок - я увидела его выступление на концерте по местному телевидению.

Его любовь к шоу мы вычислили эмпирически. Полтора года назад впервые повели Сергея на концерт камерного хора, и, как оказалось, к его удовольствию. А после этого решили повести на новогоднюю "ёлку". Мы с мужем очень волновались: домашний ребёнок, не испугается ли. В результате простояли одиноко в сторонке. Сергей раз пять за утренник прибегал к нам сообщить, что "всё в порядке". Пока детки, приученные садиком и школой к послушанию, тихо стояли кружочком, наше чудо "варилось" в гуще костюмированных персонажей и ведущих. Я стояла, смотрела на Серого и не знала: плакать или смеяться. Малыш полностью повторял поведение старшего брата в этом же возрасте...

После этого события я направилась в ближайший Центр творчества - пристроить ребенка в кружок. С ходу попали мы в лучший в городе ансамбль "Дивертисмент" - с жесткими требованиями, нагрузкой. Правда, обнаружилась одна сложность - на занятия принимали детей с пяти лет, а Сергею исполнилось тогда 3 года 9 месяцев. Но я о возрасте сразу не сказала. И ему позволили походить пару недель для оценки возможностей, а потом разрешили остаться. Когда же хореограф стала записывать данные - 2001 год рождения - чуть не выронила ручку. По росту в группе лишь три ребёнка были выше Сергея, но по массе ему не было равных! Только представьте его (за 25 кг) на фоне хрупких 14-16-килограммовых девочек. Выполнить шпагат, колесо, мостик ему и сейчас нелегко, но мне был важен не результат, а сам процесс: часовые занятия три раза в неделю плюс общение с детьми, которого ему катастрофически не хватало дома.

Опыт общения и подчинения дисциплине сильно пригодились, когда в мае (в 4 года с месяцем) мы надумали отдать сына в детский сад.

Если б Сергей хоть раз заплакал или отказался идти - я бы настаивать не посмела. Мальчик с хрупкой нервной системой к казённым условиям приспосабливался непросто: в сад шёл всегда с удовольствием, но выходил оттуда напряженный, как мыльный пузырь, готовый расплакаться по любому поводу.

Напряжение стало спадать лишь через полгода. Сергей и сейчас ходит в сад только на полдня - ему, по-прежнему, нужно специальное питание с ограничением углеводов, пищевод до сих пор полностью не восстановился. Да и забираю я его с прогулки после активных игр мокрым, как мышь - мне слабо верится, что, придя в группу с улицы, он быстро переоденется.

А еще - мне приятно увидеть сына днём, оценить состояние его здоровья и психики, покормить и уложить спать. Но возможно, я просто себя уговариваю: я так устала за эти годы от присутствия в моем доме няни - чужого человека!

Период адаптации к инфекциям пришёлся на лето, и ребенок справился без особых последствий. На больничном были лишь один раз с ларингитом в октябре.

Ночные судороги мышц ног давно прошли, лекарства мы больше не принимаем. Остались только контролируемые напряжения ног. При недомогании синеет левое веко и сильнее проявляется на теле венозная сетка, но не настолько сильно, чтобы заметили непосвященные.

Ещё летом на театральном представлении в саду испугался клоунов - не хочет видеть их и по сей день, хоть и наряжали его на новогодний утренник клоуном специально (себя ж бояться не станешь!). Чем-то испугали мальчика или дёрнули - в садике он отказывается петь сольно. В остальном же Сергей чувствует себя там уверенно.

Он не утратил появившийся еще во младенчестве дар привлекать к себе внимание и становиться любимцем. На занятиях, видя с каким обожанием Серый смотрит на хорошеньких девочек, причем с взаимной симпатией, мамочки мне улыбаются: "Хоть бы школу до свадьбы закончил!"

Осенью начал Серёга посещать ещё и занятия вокала. Его пристрастие к пению я давно использую в личных целях - достаточно выдать ребенку кассету с детскими песнями и полчаса можно заниматься домашними делами под синхронное "завывание". Или же он сам берет книгу с текстами песен, открывает на нужной странице и поёт без аккомпанемента. Слова понравившихся песен запоминает с третьего прослушивания, мелодию - с первого.

В четыре с половиной года (в начале ноября) Серый первый раз вышел на сцену. Я так волновалась, что ночь перед концертом практически не спала. Переживала, чтоб не испугался скопления зрителей, освещения, звука. Зря волновалась, пацан оказался на высоте. А вот с записью фонограмм трудности были - вначале он вообще отказался заходить в студию. При записи первой фонограммы я сидела на корточках под микрофоном и гладила Серому ручку.

К звукам у Сергея отношение трепетное: звуки пылесоса, дрели, фена, даже молотка лучше исключить. Он может без страха трепать здоровенного волкодава, но дико испугаться лающей шавочки.

Прогресс - перед мартовским концертом Серёга позволил впервые высушить волосы феном! И перестал бояться фейерверков, лифта.

А на новогодние праздники Сергей уже участвовал в шести городских концертах "Музыкальное ревю "Зимняя сказка"" по три выхода в каждом: две песни и один танец. Часть концертов проходила в чужом Центре творчества: незнакомая обстановка, иные размеры сцены, скученность (более 300 участником), переодеваться иногда приходилось прямо за кулисами в уголочке, до гримерки добежать бы не успели. После этого вокальные выступления на школьной дискотеке или на "ёлке" в ДК (той самой, с которой год назад закрутилась эта "карусель") воспринимались, как обыденные события. Зато новогодние праздники были насыщенны впечатлениями, запоминающиеся. Околосценическая суматоха не имела отрицательных последствий, наоборот немного огрубила нежную психику.

Я так возгордилась, когда преподаватель вокала со словами "У мальчика бесспорно талант!" предложила ещё и индивидуальные занятия. Теперь я после работы спешу в Центр творчества - каждый вечер занятие, а то и два: академический танец, вокал, индивидуальное.

Мне приходится держаться "в форме молодой мамы". Возраст - это мой первый спрятанный "таракан". Я даже сыну соврала - на вопрос "Сколько тебе лет?" ответила: "Тридцать", утаив почти десять. Второй - я напрягаюсь, когда знакомые удивлённо-восхищенно восклицают: "Как он на вас похож!" Мне слышится в этих словах подтекст, что "походить-то не должен!". А вот сравнения Сергея с Дмитрием меня радуют - они действительно очень похожи: лицом, крепкой фигурой, темпераментом, вкусами и привычками... Так что теория вероятности "отдыхает"!

По поводу наследственности - все начиналось шутя. "Проблемы с сосудами головы? Так это у нас в роду наследственное - и у меня, и у деда!" Папа вспомнил, что у него в детстве бывали жуткие судороги ног, потом прошли бесследно. И незаметно всё стало восприниматься без шуток.

Благодаря предконцертному ажиотажу, репетициям-стыковкам, Сергей ждал 8 Марта как Нового года. Петь ему пришлось много. Самый напряженный день был 7 марта: в 9 часов утренник в саду, в 12 концерт в порту, в 15 часов большой городской концерт, с которого я и начала свой рассказ. Я волновалась, чтоб такой напряженный график не спровоцировал нервное перевозбуждение. Как же! Первая фраза восьмого марта бала: "А где у нас сегодня концерт?".

Когда Сергей увидел себя в телевизоре, в артисте "звёздная болезнь" даже не зашевелилась - он стал указывать на свои ошибки. Но я сильно надеюсь, что это увлечение не станет его профессией. Но загадывать не стану - поживем-увидим...

Прислала Наташа Витенко


"...Мы не выбирали ребенка - не представляю, как "выбирать", не кролик же это на рынке. Не поехали в областной Дом ребенка. Не стали ждать "здоровенького и красивенького". Взяли не глядя - да и глядеть было не на что. Гипотрофически крошечный анемичный мальчик; с гидроцефально увеличенной головой совсем без волос, покрытой венозной сеткой; с огромным (на всю верхнюю часть головы) набухшим родничком; ПЭП (постгипоксическая перинатальная энцефалопатия); дисплазия (подвывих и недоразвитие тазобедренных суставов); жуткий метеоризм; перенес хламидиозную пневмонию.

Правильно, что нам не вывалили все диагнозы сразу (обязательно испугались бы), а сообщали постепенно - после того как мы понянчили его, повыносили на прогулки. В 4 месяца 10 дней ребенок не только не переворачивался - он даже головку самостоятельно держать не мог. Сильно отставал в массе и росте. Но ГЛАЗА! Смышленые глаза и улыбка! Улыбался он медсестрам, а нас воспринял настороженно..."

Опубликовано в 2002 году


"...Мне достался самый лучший ребенок. На днях Сереге исполняется три с половиной года. Золотой возраст, я отдыхаю душой возле него. Ласковый, отзывчивый: как он умеет нежно обнять и поцеловать! Шумный, активный, шаловливый, но не бешеный - я еще ни разу не видела истерик. Смышленый, легко обучаемый мальчик: в два года семь месяцев он уже знал 20 букв и называл на них слова, инициативу в изучении алфавита проявил исключительно сам.

А как он поет! Если не успевает запомнить слова песни, то заменяет их абракадаброй с нужным количеством слогов и правильными окончаниями строк. Мальчуган обладает изумительным чувством ритма и мелодии. А еще у Сереги есть удивительная способность привлекать к себе внимание и вызывать симпатии - настоящий солнечный лучик

...Постепенно решаются проблемы Серегиного здоровья. В легких не осталось и следа от перенесенной в два месяца пневмонии. Вопреки предположениям ортопеда и хирурга нет и намеков на хромоту. Гипертрофия с анемией выросли в 25 килограммов. Значительно лучше стал работать желудок, сожженный антибиотиками - месяца два уже он кушает (точнее желудок принимает) натуральное протертое мясо.

Остались еще неврологические проблемы. Летом в областной клинике диагностировали Сергею эпи-синдром. В принципе мы к этому диагнозу были изначально готовы, хоть и надеялись на лучшее. Проявляется это ночными тоническими судорогами ног (уже не каждую ночь) и легкой возбудимостью (точнее ранимостью) ЦНС - поэтому мы так бережно подходим к конфликтам. Основной обязанностью первой няни- медсестры вообще было носить мальчика на руках по первому требованию и избегать слез.

Причина Серегиных неврологических проблем - венозная недостаточность: ликвор (спино-мозговая жидкость) вырабатывается организмом в полном объеме, но в кровь всасывается непростительно мало. Постепенно, медленно, но уверенно эта подлая недостаточность уходит, значит уйдут и проблемы. С таким диагнозом оставаться в детском доме ребенку было нельзя.

...В начале лета взяли с собой Сергея на кладбище, специально ничего ребенку не "грузили" куда едем. Приехали: цветочки, бабочки, вдруг Серый поднимает глаза на фотографию на черном граните и восклицает: "Хм, брат!" и опять увлекается цветочками- бабочками, а мы с мужем отворачиваясь глотаем слезы..."

Опубликовано в 2004 году

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно