Все новости сайта за 22 апреля 2006

"Как твоя подруга позволила сыну так сесть себе на шею?" - возмущается моя племянница Таня, с которой мы возвращаемся из гостей. - "В доме всю тяжелую работу должен делать мужчина. И вообще он обязан во всем помогать женщине. Как эта твоя Марина может мириться с таким отношением к себе? Я бы этого ни за что не потерпела!"
Архив
Уже не один год мы с волнением и радостью наблюдаем, как растет и хорошеет маленький Солнечный лучик в семье Витенко. Наше знакомство состоялось 4 года назад. "Мы не выбирали ребенка", - так начинался первый рассказ о сыне, который прислала в редакцию его мама - Наташа. После этого мы встречались с Сережей на страницах газеты еще дважды - и каждый раз он радовал нас своими успехами. А недавно Лучик отметил свое пятилетие. И Наташа знакомит нас с открытием новых талантов в ее любимом сыне.
Архив
Хочу остудить пыл тех родителей, которые считают, что сексуальное просвещение детей нужно доверить специалистам, а еще лучше - школьным учителям. Почему вы, заботливые мамы и папы, думаете, что в наше меркантильное время можно безусловно и безоглядно положиться на чью-то мудрость и искреннее желание добра нашим детям?
Архив
Если в сентябре вам предстоит вести ребенка в первый класс или вы хотите устроить его в лицей, гимназию, УВК или еще какой-нибудь "навороченный" "центр образования", делать это надо уже сейчас. А если вас устраивает близлежащая общеобразовательная школа из разряда "самых простых", то можно не беспокоиться. Туда примут и 31 августа, и 25 сентября, и даже в середине учебного года. Но за место в заведении с углубленным изучением чего-нибудь, особенно языка, придется повоевать даже тогда, когда ваш дом стоит впритык к лицейской ограде.
Архив
Я очень долго хохотал, услышав от своей знакомой, что в одной из турфирм ей предложили для устройства ребенка на учебу список почти из трех тысяч заграничных школ. Ведь сейчас наших детей за границей учится на порядок меньше - едва ли несколько сотен, если, конечно, не считать студентов и учеников школ при российских посольствах. Так что согласно статистике эта тема не заслуживала бы и дюжины строчек. Но все чаще и чаще наши родители интересуются условиями обучения детей за рубежом. Спрашивается, зачем?!
Архив
Можно ли получить диплом, не оканчивая учебного заведения? Чем сложнее становится получить государственное образование, тем чаще возникает такой вопрос у родителей. Как это сделать? Спускаемся в метро и ищем представителя "бюро добрых услуг", впрочем, поиск много времени не занимает.
Архив
Не знаю, как для вас, а для меня главной новостью прошедшей недели стало решение об отмене вступительных экзаменов по истории в высших учебных заведениях страны. Причем особенно потрясло то, что серьезной общественной реакции не последовало... Между тем речь идет об очень серьезном ударе по гуманитарному образованию.
Архив