Примерное время чтения: 2 минуты
140

Зарянка

Семейство дроздовые

Отряд воробьеобразные

Зарянка - небольшая птичка, чуть мельче воробья, с крупными темными глазами, тонким заостренным клювом, длинными ногами, рыхлым оперением. Любители птиц ценят ее за приятную песню и яркую окраску. У самок и самцов летом рыжие грудь, горло и бока головы, белое брюшко, серовато-оливковая спина, красноватое надхвостье. Хвост серый. У молодых птиц спина с охристыми пестринами и желтоватый низ.

Эта подвижная птичка любопытна и не боится человека. Она низко перелетает над землей, прыгает по утоптанным тропинкам. Голос - тихое тиканье и свист при тревоге. Пение - флейтовые свисты и скрипы - часто слышно ночами.

Зарянка селится от западных границ до юга Сибири в захламленных лесах с густым подростом, садах и поселках. Возвращается после зимовки в Европе, Африке или Малой Азии в марте. Рыхлое гнездо из мха, сухих листьев и стебельков, корешков и шерсти устраивает низко в пеньках, дуплах и полудуплах, иногда под корнями и на земле, в скворечниках. 5-6 розовых и желтоватых с мелкими пятнышками яиц самка насиживает 2 недели, выкармливают птенцов оба родителя. За лето зарянка делает 2 кладки. С отлетом иногда задерживается до снега.

Ее излюбленная пища - жуки, пауки, моллюски, черви, ягоды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно