Примерное время чтения: 6 минут
36543

Урок географии. Климатические пояса и типы климата Земли

Экваториальный пояс

Температура воздуха здесь постоянна (+24° -26°С), на море колебания температур могут быть меньше 1°. Годовая сумма осадков - до 3000 мм, а в горах экваториального пояса осадков может выпадать до 6000 мм. Воды с неба падает больше, чем испаряется, поэтому здесь много заболоченных мест и растут густые влажные леса - джунгли. Вспомни приключенческие фильмы про Индиану Джонса - как тяжело пробираться главным героям через густую растительность джунглей и спасаться от крокодилов, которые обожают мутные воды маленьких лесных речушек. Все это - экваториальный пояс. На его климат большое влияние оказывают пассаты, приносящие сюда обильные осадки с океана.

Тропический пояс

Северный: Африка (Сахара), Азия (Аравия, юг Иранского нагорья), Северная Америка (Мексика, Западная Куба).

Южный: Южная Америка (Перу, Боливия, Северное Чили, Парагвай), Африка (Ангола, пустыня Калахари), Австралия (центральная часть материка).

В тропиках состояние атмосферы над материком (землей) и океаном различно, поэтому различают материковый тропический климат и океанический тропический климат.

Океанический климат похож на экваториальный, но отличается от него меньшей облачностью и устойчивыми ветрами. Лето над океанами теплое (+20-27°С), а зима прохладная (+10-15°С).

Над землей-тропиками (материковый тропический климат) преобладает область высокого давления, поэтому дождик здесь редкий гость (от 100 до 250 мм). Этот тип климата отличается очень жарким летом (до +40°С) и прохладной зимой (+15°С). Температура воздуха за сутки способна резко меняться - до 40°С! То есть, человек может изнывать от жары днем и дрожать от холода ночью. Такие перепады приводят к разрушению горных пород, созданию массы песка и пыли, поэтому здесь часты пыльные бури.

Тропический пояс
Фото: Shutterstock.com

Умеренный пояс

Этот тип климата, так же, как и тропический, образует два пояса в Северном и Южном полушариях, которые формируются над территориями умеренных широт (от 40-45° Северной и Южной широты до Полярных кругов).

В умеренном поясе много циклонов, заставляющих погоду капризничать и выдавать то снег, то дождь. Кроме того, здесь дуют западные ветры, которые круглый год приносят осадки. Лето в этом климатическом поясе теплое (до +25°-28°С), зима холодная (от +4° С до -50°С). Годовое количество осадков от 1000 мм до 3000 мм, а в центре материков всего до 100 мм.

В умеренном климатическом поясе, в отличие от экваториального и тропического, времена года ярко выражены (то есть, зимой можно лепить снеговиков, а летом купаться в речке).

Умеренный климат также подразделяется на два подтипа - морской и континентальный.

Морской господствует в западных частях Северной Америки, Южной Америки и Евразии. Его формируют западные ветры, дающие с океана на материк, поэтому здесь довольно прохладное лето (+15 -20°С) и теплая зима (от +5°С). Осадки, приносимые западными ветрами, выпадают круглый год (от 500 до 1000 мм, в горах до 6000 мм).

Континентальный преобладает в центральных районах материков. Циклоны сюда проникают реже, поэтому здесь более теплое и сухое лето (до +26°С) и более холодная зима (до -24°С), причем снег держится очень долго и тает неохотно.

Умеренный пояс
Фото: Shutterstock.com

Полярный пояс

Он господствует на территории выше 65°-70° широты в Северном и Южном полушарии, поэтому образует два пояса: арктический и антарктический. У Полярного пояса есть уникальная особенность - Солнце здесь несколько месяцев не появляется вовсе (полярная ночь) и несколько месяцев не уходит за горизонт (полярный день). Снег и лед отражают больше тепла, чем его получают, поэтому воздух сильно охлажден, а снег не тает почти весь год. Так как здесь формируется область высокого давления, облаков почти нет, ветры слабые, воздух насыщен мелкими ледяными иглами. Средняя температура лета не превышает 0°С, а зимой здесь от -20° до -40°С. Дождик выпадает лишь летом в виде мельчайших капелек - мороси.

Между основными климатическими поясами располагаются переходные, имеющие в названии приставку "суб" (в переводе с латинского "под"). Здесь воздушные массы меняются по сезонам, приходя из соседних поясов под влиянием вращения Земли.

а) Субэкваториальный климат. Летом все климатические пояса смещаются к северу, поэтому здесь начинают господствовать экваториальные воздушные массы. Они формируют погоду: много осадков (1000-3000 мм), средняя температура воздуха +30°С. Солнце еще весной достигает зенита и нещадно палит. Зимой все климатические пояса смещаются на юг, и в субэкваториальном поясе начинают господствовать тропические воздушные массы, зима прохладнее, чем лето (+14°С). Осадков выпадает мало. Почвы после летних дождей просыхают, поэтому в субэкваториальном поясе, в отличие от экваториального, мало болот. Территория этого климатического пояса благоприятна для жизни людей, поэтому именно здесь находятся многие центры возникновения цивилизации.

Субэкваториальный климат образует два пояса. К северному относятся: Панамский перешеек (Латинская Америка), Венесуэла, Гвинея, пояс Сахельских пустынь в Африке, Индия, Бангладеш, Мьянма, весь Индокитай, Южный Китай, часть Азии. К южному поясу относятся: Амазонская низменность, Бразилия (Южная Америка), центр и восток Африки и северное побережье Австралии.

б) Субтропический климат. Здесь летом преобладают тропические воздушные массы, а зимой - воздушные массы умеренных широт, что и определяет погоду: жаркое, сухое лето (от +30°С до +50°С) и относительно холодная зима с осадками, причем устойчивого снежного покрова не образуется.

в) Субполярный климат. Этот климатический пояс расположен только на северных окраинах Евразии и Северной Америки. Летом из умеренных широт сюда приходят влажные воздушные массы, поэтому лето здесь прохладное (от +5°С до +10°С) Несмотря на небольшое количество осадков, испаряемость низка, так как угол падения солнечных лучей невелик и земля плохо прогревается. Поэтому в субполярном климате на севере Евразии и Северной Америки много озер и болот. Зимой сюда приходят холодные арктические воздушные массы, поэтому зимы длинные и холодные, температура может опускаться до -50°С.

Оцените материал

Также вам может быть интересно