Примерное время чтения: 4 минуты
5448

Чем опасны лавины, сели и оползни? (часть 1)

Снежные лавины, бурные сели, коварные оползни... Все эти явления природы связаны с горной местностью и могут представлять значительную опасность как для людей, так и для их жилищ, дорог, мостов и других объектов. Что же это такое?

Снежная лавина - это масса снега, соскальзывающая с крутых склонов гор и движущаяся со скоростью до 30 метров в секунду. Убежать от нее почти невозможно. Наибольшие разрушения производит даже не сама лавина, а воздушная волна, которая "бежит" впереди нее. Причиной схода лавин могут быть интенсивное таяние накопившегося за зиму снега, землетрясение и близкий взрыв, вызывающие сотрясение склонов. В России лавины чаще всего случаются на Северном Кавказе, Урале, в горах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Лавиноопасные места находятся под постоянным контролем специальных служб, которые время от времени провоцируют искусственный сход лавин (предупреждая об этом население), строят защитные сооружения и осуществляют спасательные работы.

Любопытно, что такое грозное явление, как лавина, часто становится предметом вдохновения для поэтов. "...Идут лавины одна за одной, и за камнепадом ревет камнепад...", - пел Владимир Высоцкий. А сколько строк, где упоминаются лавины, в стихах Юрия Визбора! Художники могут поэтизировать опасность, но в обычной жизни ее лучше избегать.

Чтобы не попасть под лавину, надо не выходить в горы в снегопад и непогоду, знать лавиноопасные склоны (крутизной более 30 градусов), не пересекать узкие лощины, окруженные крутыми "бортами". Наиболее лавиноопасный период - весна и лето (с 10 утра до захода солнца). Если вы заметили лавину, которая сорвалась высоко в горах, быстро уйдите с ее пути в безопасное место или укройтесь за высокой скалой. Если уйти невозможно, освободитесь от всех вещей, примите горизонтальное положение (головой навстречу лавине), поджав колени к животу, закройте нос и рот рукавицей, шарфом или воротником. Попав в лавину, постарайтесь "поплыть" вместе с ней, держась как можно ближе к ее краю. Попытайтесь создать вокруг груди и лица пространство, чтобы дышать. Не кричите - это бесполезно: снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения ослабляют вас и лишают кислорода. Если вас засыпало лавиной, не отчаивайтесь: экономьте силы и не давайте себе заснуть - бывали случаи, когда людей из-под лавины выкапывали даже через 5-10 дней после случившегося.

Что такое сель? Это временный поток воды, несущий большое количество глины и обломков горных пород разной величины. Такой поток иногда внезапно возникает в руслах рек и горных лощинах Северного Кавказа, некоторых районов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Возникают сели после обильных дождей, интенсивного таяния снега и ледника, а также после землетрясения или извержения вулкана. Высота селевой волны может достигать 15-20 метров, а рев бурного потока слышен на десятки километров. Места, где могут возникнуть сели, и возможное время их образования, как правило, известны. Об этой опасности туристов и местное население предупреждают горные спасатели. В опасных районах строят противоселевые дамбы и плотины, понижают уровень горных озер, укрепляют склоны, высаживая на них кустарники и деревья. Спастись от селя можно, только если ухитришься его избежать. Услышав шум приближающегося потока, нужно немедленно подняться по склону на высоту не менее 80-100 метров от дна лощины. Если вас ударило камнем, выброшенным из селевого потока, окажите себе первую помощь, как при всяком ушибе: наложите повязку, лед, а вернувшись в поселок, обратитесь к врачу.

Оползнем называется смещение (соскальзывание) грунта по склону горы или борту оврага, крутому берегу моря, озера или реки. Оползни случаются, когда вода подмывает склон или горные породы оказываются слишком влажными. Причиной оползня может стать сотрясение почвы, вызванное землетрясением, взрывом или деятельностью человека. Оползень не всегда мгновенный: иногда земля движется по склону со скоростью несколько метров в год, постепенно разрушая местность. Оползни являются угрозой для домов, трубопроводов, дорог; они могут стать и причиной гибели людей, как это случилось летом 2005 года на одном из "диких" пляжей Крыма. Изучением оползней и предсказанием их появления занимаются ученые и работники специальных станций. Вы же, находясь в опасной зоне, можете узнать об угрозе оползня по заклиниванию дверей и окон здания, просачиванию воды из склона. Почувствовав неладное, сообщите об этом сотрудникам МЧС, а сами действуйте по обстановке. После случившегося оползня не входите в поврежденный дом, не убедившись, что угрозы обрушения нет. Не включайте свет и газ, проверьте, не повреждены ли газопровод и электропроводка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно