Примерное время чтения: 4 минуты
278

Наркотические мифы

Откуда берутся мифы? Так наше сознание, которое боится реальности, пытается защитить себя. Мифы о наркотиках - самообман, скрывающий страшную правду. Многие из этих мифов мы уже попытались разоблачить в отдельных главах книжки, здесь остановимся на самых опасных.

Неправда, что наркотик дает человеку свободу. В этот миф легче всего верят творческие люди. Им кажется, что наркотик освободит их не только от законов общества, но и природы вообще! На самом деле наркомания - худший вид рабства. Этот надсмотрщик, которого человек сам ставит над собой, неумолим и жесток. Под страхом адских мук он заставляет лгать, изворачиваться, совершать преступления, предавать друзей и любимых. Для него нет ни праздников, ни выходных. Он готов в любой момент выгнать человека из дому в поисках "дозы".

Неправда, что наркотик дает необыкновенные переживания в любви. Этот миф опасен и для тех, кто еще не любил, и для тех, кто уже знает, что такое любовь. Сознание первых изменяется так, что из него вытесняются все чувства, кроме болезненной тяги к наркотику. Ни о какой любви в мире галлюцинаций не может быть и речи.

Другие в состоянии наркотической эйфории могут на краткий миг познать новые ощущения, особенно в физической любви. Но совсем скоро организм, борющийся с ядом, начнет "экономить" силы. Одной из тех функций, которые не нужны организму наркомана, оказывается половое влечение. Юношей ждет полное фиаско в любви, или, на медицинском языке, импотенция. Девушки теряют контроль над собой, ведут беспорядочную половую жизнь. Детей, рожденных от матери-наркоманки, ждет страшное будущее, если оно у них вообще есть. Ребенок рождается на свет наркоманом и сразу же начинает страдать от "ломки". Ведь мать "делилась" с ним наркотиком еще до его рождения!

Неправда, что жизнь с наркотиками станет ярче и интереснее. Новые ощущения вы, конечно, получите. Вопрос - какие это будут ощущения и какую цену придется за них заплатить. Уйти от реальности невозможно. Только наркотик может заставить поверить, что есть другая реальность, где все просто и легко. Но - увы! - наркотический туман быстро рассеивается.

Правда в том, что чудес не бывает! Вернее, бывают, но только те, которые мы совершаем своими руками. За остальные приходится расплачиваться горьким разочарованием. В случае с "наркотическими мифами" на кону - жизнь. Надеемся, что, прочитав нашу книжку, вы поняли: это правда. Свободу может оценить только тот, кто ее потерял, получив взамен депрессию, отчаянье и страх перед завтрашним днем. Пока ты свободен - выбор за тобой. В конце концов, количество свечек на твоем именинном торте зависит от тебя.


Правда о наркотиках из первых уст

... Сколько я ни лечился, наркотики бросить не хотел, потому что ничего лучшего в жизни не видел. Считал себя гением, писал стихи. А стихи были все насквозь наркотическими - описание моего бреда.

Но в один прекрасный день я вдруг увидел, как богат мир вокруг, понял, что можно найти десятки увлечений - теннис, туризм, спелеология, книги. Особенно книги! Я увидел, что существует театр, свободные и интересные люди. Я стал испытывать жгучую зависть к тем, кто здоров. Все мужики, как мужики, а я - привидение. Да разве можно перечислить все преимущества нормальной жизни? Я не хотел больше жить призраком...
Антон, 25 лет

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно