Примерное время чтения: 5 минут
638

Вместе они - сила

Опыт овощеводов доказал, что немаловажное значение для успешного роста растений и получения хорошего урожая имеет то, какое растение выращивают на соседних грядках.

Часто одно растение способно защитить другое от болезней и вредителей, тем самым избавляя вас от применения токсичных химических средств защиты. Вот несколько примеров, подсказанных практикой.

ПОСАДКА астр в соседстве с петунией (через ряд) помогает в борьбе с фузариозом.

Посеянные между рядами капусты календула, настурция или бархатцы отпугивают насекомых-вредителей. Бархатцы оказывают благоприятное влияние на томаты, рядом с ними томатные кусты растут лучше и дают больше плодов.

Посаженные рядом со смородиной и крыжовником бузина или томаты защищают их от огневки, тли и других вредителей.

Чтобы избавить землянику от серой гнили и долгоносика, рядом сажают (на четыре куста одну) луковицу или четыре дольки чеснока вокруг каждого кустика. Стрелки у этих растений выламывают.

Между чесноком и луком хорошо себя чувствуют календула и цикорий - они избавляют луковые культуры от нематоды.

Капуста в качестве "друзей" предпочитает лук, укроп, салат, сельдерей, картофель. А вот с земляникой, томатами, фасолью ее лучше рядом не сажать.

Лилии, пионы, флоксы хорошо растут совместно, защищая друг друга от серой гнили.

Для лука и чеснока "нежелательные" соседи только горох и фасоль.

У моркови "покладистый" характер. Она уживается со всеми овощными культурами. Но есть у нее и особые симпатии: лук, томаты, салат и горох.

Огурцы не выносят картофель и ароматические травы. Исключение составляет укроп. Дружен огурец с горохом, фасолью, капустой, редькой.

Свекла - желанный сосед для кустовой фасоли, лука, капусты, лука-порея, сои. На свеклу хорошо воздействуют вьющаяся фасоль и белая горчица.

Проводя смешанные посевы, надо помнить, что некоторые виды растений выделяют вещества, отпугивающие насекомых или же, наоборот, привлекающие их. Так, кроме картофеля колорадский жук с удовольствием поедает баклажаны.

Лук следует сажать в паре с морковкой, чтобы фитонциды отпугивали муху морковную, а муха луковая шарахалась от запаха морковной ботвы.

Лук, чеснок, редька препятствуют появлению спор фитофторы и возбудителя сосудистого бактериоза капусты.

Многие огородники под картофельные кусты подсыпают загнившую луковую шелуху. Утверждают, что колорадские жуки не любят запаха лука.

Малина, посаженная близко от яблони, защищает дерево от парши, а яблоня в свою очередь спасает малину от серой гнили.

Посаженные рядом с земляникой, томатами, картошкой и капустой цветочки - настурция, ноготки, а также цикорий и чеснок - не только украсят грядки, но и защитят от вредителей.

Пастернак привлекает насекомых-энтомофагов, губящих гусениц капустной совки, капустницы и других бабочек.

Если рядом с флоксами и пионами посадить пеларгонию, то можно уберечь их от тли.

Петрушка, посаженная вокруг кустов земляники, отпугивает от нее улиток.

Томаты, посаженные между кустами крыжовника, отпугивают пилильщика и огневку, а яблоню спасают от плодожорки.

Хорошо отпугивает весеннюю капустную муху от капусты посаженный среди нее сельдерей.

Запах сосновых смолянистых щепок отпугивает вредных насекомых от земляники. Щепки втыкают в земляничные грядки возле каждого куста с начала бутонизации и до цветения.

Слизни не любят, если вокруг растений насыпаны сосновые или еловые иглы.

Поможет на грядках табак. Если табачную пыль смешать с древесной золой или гашеной известью, то можно избавиться от крестоцветных блошек, луковой мухи и капустной белянки. Эту смесь посыпайте вдоль рядов растений три-четыре раза в течение сезона с перерывами восемь - десять дней.

Томаты, посаженные в междурядьях смородины, защищают ее от тлей и пилильщиков, а посаженные рядом с капустой - защищают это растение от капустной тли.

Топинамбур, разрастаясь, выживает заросли крапивы, сныти и других сорняков.

Капусту и репу спасет от гусениц и бабочек "кавалер" - укроп. Тормозят развитие фитофторы укроп, петрушка, салат, в связи с чем огородники издавна сеют эти культуры вместе.

Фасоль, посаженная рядом с картофелем, отпугивает от него колорадского жука. Фасоль в некоторой степени подкармливает картофель, а тот в свою очередь отпугивает от нее коровку.

Повышает устойчивость картофеля к болезням хрен.

Черемуха, находящаяся рядом с томатами, защищает их от осенней огородной и луговой совок и других вредителей, посаженная у дома - отпугивает мух.

Рядок чеснока через два рядка гладиолусов защищает эти цветы от фузариоза.

Шалфей, посаженный рядом с белокочанной капустой и морковью, защищает их от совки капустной и мухи морковной.

Шиповник, семенной лук и морковь, петрушка, сельдерей, хрен, привлекая полезных насекомых, способствуют защите от вредителей огородных культур.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно