Примерное время чтения: 7 минут
243

Разум ежевики

Многие садоводы уже по достоинству оценили эту интересную культуру. Еще Теофраст многозначительно говорил: "Если бы разум человека был столь же плодовит, как ежевика..."

ИЗ ЯГОД ежевики, которые являются кладезем Р-активных соединений (до 2000 мг на 100 г плодов), готовят очень вкусные варенья, джемы, кисели, делают начинку для пирогов, тортов, конфет, сушат ягоды на зиму, замораживают. Пектины и другие соединения, находящиеся в ягодах ежевики, способствуют связыванию и выведению из нашего организма солей тяжелых металлов. Подсушенные молодые листья служат суррогатом чая. К тому же ежевика в пору цветения - оригинальное декоративное растение и отличный медонос.

Ежевика - ближайшая родственница малины. Основное отличие их друг от друга в том, что у ежевики ягода отрывается вместе с плодоложем. По форме куста ежевика бывает прямостоячей (куманика) и стелющейся (росяника). Промежуточное положение занимают полустелющиеся формы, к которым относятся, например, сорта Торнфри и Смутстем. В начале вегетации побеги у такой ежевики растут вертикально, затем в июле начинают дуговидно изгибаться книзу, а в августе верхушки побегов падают на землю и окореняются.

Малиноежевичные гибриды (Тайберри, Санберри, Логанберри, Краснодарская) имеют стелющиеся побеги и отличаются от ежевики гофрированными листьями и оригинальным, очень приятным кисло-сладким вкусом ягод. Гибриды Тайберри и Санберри созревают примерно в те же сроки, что и красная малина, - в середине - конце июля. В условиях средней полосы России они имеют ягоды массой 2,5-3 г и относительно невысокий урожай - 0,2-0,5 кг с куста. Плоды у этих гибридов в начале созревания бордово-красные, затем становятся темно-вишневыми и при полном созревании - почти черными, особенно у Санберри. Побеги покрыты многочисленными мелкими и довольно мягкими шипами. То же самое можно сказать и о гибриде Краснодарская, который созревает в конце августа - начале сентября. Гибрид Логанберри интересен тем, что может иметь как шиповатые, так и бесшипные побеги, поскольку относится к растениям-химерам. Даже если у вас на участке растет бесшипный экземпляр Логанберри, не исключено появление рядом шиповатых отпрысков. Плоды у этого гибрида созревают в конце августа - начале сентября и имеют темный цвет.

Высокозимостойкие сорта ежевики - Агавам и Дарроу относятся к куманикам, побеги у них с шипами, причем у последнего они достигают 1 см и могут обеспечить хорошую защиту вашего участка от любых посягательств. Сорту Агавам уже более 10 лет, но для наших довольно суровых условий ему практически нет альтернативы. Ягоды у Агавама массой 2,5-3 г, вкус у них довольно пресный. Сорт Дарроу несколько менее зимостойкий и урожайный, чем Агавам, но ягоды у него лучшего вкуса и более крупные - до 4-4,5 г. Ягоды у сорта Агавам начинают созревать в начале августа, у Дарроу - 2 недели спустя. Урожай зависит от условий выращивания и возраста куста. На 2-й и 3-й год после посадки урожай небольшой - 100-300 г, на 4-й - 500-600 г, на 5-й - уже 2,5-3 кг с куста. Оба сорта характеризуются растянутым во времени (примерно 1-1,5 мес.) периодом созревания, что позволяет долго лакомиться свежими ягодами.

Когда заканчивают плодоношение прямостоячие сорта ежевики, начинают созревать стелющиеся и полустелющиеся. К последним относятся бесшипные сорта ежевики: Торнфри, Смутстем, Честер Торнлесс, Диркзен Торнлесс и другие. Побеги у растений этих сортов должны зимовать под снегом во избежание подмерзания. К преимуществам бесшипных сортов следует отнести отсутствие отпрысков, а следовательно, и засорение участка. Как показала практика, среди бесшипных сортов наиболее приспособленным к условиям средней полосы оказался Торнфри. В 2001 г. урожай этого сорта в опытных насаждениях ВСТИСиП достигал 2-2,6 кг с куста при средней массе одной ягоды 3,7 г (отдельные ягоды - до 5 г). Ягоды у Торнфри удлиненно-конической формы, хотя в отдельные годы они могут вырастать округлыми. Вкус кисло-сладкий и более приятный, чем у куманик. Ягоды начинают созревать в 1-й декаде сентября, период созревания растянут до самых заморозков. Сорт Смутстем очень близок по своему происхождению к Торнфри, но менее урожайный (около 0,5 кг с куста) и более мелкий (2-2,5 г), ягоды у него округлой формы. Остальные бесшипные сорта еще нуждаются в проверке на практике.

Под ежевику и малиноежевичные гибриды следует выбирать достаточно освещенные и хорошо прогреваемые, защищенные от холодных ветров участки. Лучше всего ежевика удается на плодородных, хорошо дренированных суглинках, не любит кислую и переувлажненную почву. Для посадки выкапывают яму глубиной и шириной до 40-50 см, вносят в нее 1 ведро компоста и 100-150 г комплексного минерального удобрения длительного действия, например нитрофоски. Удобрение следует тщательно перемешать с плодородной почвой, поскольку прямой контакт корней с удобрениями крайне нежелателен.

В условиях средней полосы посадку лучше проводить весной. Возможна и осенняя посадка, но в таком случае надземную часть укорачивают до 20-30 см и растение укрывают каким-либо нетканым материалом (лутрасилом, агрилом) в 1-2 слоя. Пленку для этих целей лучше не использовать, поскольку под ней возможно выпревание растения. Если вы хотите приобрести саженец осенью, а сажать весной, его можно наклонно прикопать (при этом под землей будут располагаться корни и примерно 1/3 часть побега) и замульчировать почву вокруг торфом или опилками слоем 5-10 см. После посадки проводят полив водой из расчета 0,5 ведра на каждое растение. Если посадка проведена весной и май стоит засушливый, то для хорошей приживаемости 2 раза в неделю растения необходимо поливать.

В первый год после посадки ежевика и малиноежевичные гибриды формируют побеги, на которых в следующем году уже появятся первые ягоды. Для получения максимальных урожаев куст должен состоять из 5-6 побегов. Самое главное, нельзя забывать, что, как только побеги достигнут длины 1,5 м (это обычно бывает в июле), нужно прищипнуть верхушку, чтобы они начали ветвиться. Многие садоводы забывают это сделать, и ежевика выгоняет побеги длиной до 3-5 м, а поскольку боковых побегов почти нет, то и урожай очень маленький. Последнее особенно актуально для бесшипных сортов ежевики и малиноежевичных гибридов.

Прямостоячие сорта ежевики не нуждаются в шпалере, однако ближе к центру куста следует вбить 1-3 кола, к которым подвязать побеги, чтобы куст не разваливался и не занимал лишнюю площадь. Стелющиеся сорта ежевики и малиноежевичные гибриды для получения полноценного урожая нуждаются в опоре, которую делают из 3-4 проволок, натянутых между столбами. После уборки урожая осенью отплодоносившие ветки вырезают как можно ближе к земле.

Однолетние побеги зимостойких сортов достаточно на зиму просто пригнуть к земле, а у малозимостойких сортов побеги на зиму снимают со шпалеры, пригибают к земле и укрывают мульчирующим материалом или лутрасилом.

В течение первых двух лет выращивания для растения достаточно тех удобрений, которые были внесены в посадочную яму. В последующие годы ежевику весной подкармливают азотным удобрением, мочевиной, аммиачной селитрой, растворяя 30 г (примерно спичечный коробок) в ведре воды. В приствольный круг можно разложить с неглубокой заделкой по ведру компоста. Летом ежевику подкармливают комплексным удобрением, например нитрофоской, рассыпая под каждое растение по 30-50 г.

Обеспечив хороший уход, вы будете всегда с урожаем этой прекрасной культуры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно