Примерное время чтения: 2 минуты
157

От песка

ЭТО замечательное растение обладает ценнейшим в условиях Сибири качеством - отличной зимостойкостью и неприхотливостью. В неблагоприятных условиях обитания (сильные морозы, резкие перепады температуры и т. п.) вишня песчаная в отличие от вишни обыкновенной может не только прекрасно расти, но и давать стабильные урожаи. И это совсем неплохой вариант. Плоды отборных форм вишни песчаной лишены терпкости, достаточно крупные (3-6 г). При условии, что на участке выращивается не менее двух-трех различных сортов (растение самобесплодно!), урожай составляет 7 и более кг с одного куста. Хорошим опылителем для вишни песчаной может служить также слива уссурийская.

Вишня песчаная очень скороплодна. Размноженные методом черенкования саженцы уже после года доращивания способны дать до 2 кг плодов с куста. Ягоды можно собирать довольно продолжительное время после созревания - они не осыпаются. Период созревания плодов у разных форм колеблется от середины августа до начала сентября. Вишня песчаная вкусна и полезна в свежем виде, хороша она и в вареньях, компотах.

Большинство форм и сортов вишни песчаной отличаются темноокрашенным, почти черным цветом ягод. Но существуют и зеленоплодные формы с удивительно вкусными плодами, совершенно лишенными терпкости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно