Примерное время чтения: 3 минуты
150

Из листопадников

В рекомендациях по благоустройству участков нередко упоминается рябинник. Знаю, что это кустарник, но не представляю, как он выглядит и чем интересен. Не могли бы вы рассказать о рябиннике и показать его?
В. И в а н е н к о

РЯБИННИК (Sorbaria) - это род листопадных кустарников из семейства розоцветных, в котором насчитывается около 10 видов. Листья этих растений очень похожи на листья рябины обыкновенной (род Sorbus), поэтому и название они получили схожее: Sorbus - Sorbаria.

По своей природе рябинники - азиатские растения. Так, например, рябинник Палласа часто встречается в альпийском поясе гор Восточной Сибири и Дальнего Востока, а рябинник рябинолистный растет преимущественно в Китае, Японии и Корее. Все рябинники в высоту не превышают 3 м, имеют изящные, непарноперистые, крупные листья и тоже крупные белые соцветия - метелки, состоящие из многочисленных цветков. Многие из этих кустарников дают обильные корневые отпрыски и образуют густые заросли. Растут быстро и легко размножаются семенами, корневыми и зелеными черенками и, конечно, отпрысками.

Почти все рябинники считаются декоративными растениями из-за своей ажурной, раскидистой кроны и красивых листьев - весной и летом они имеют оранжевый оттенок, а осенью становятся карминно-красными. Не лишены изящества и цветочные метелки. И все эти растения обладают высокими фитонцидными свойствами. Поэтому немудрено, что их давным-давно ввели в культуру и стали выращивать в садах и парках.

Чаще всего в культуре встречаются рябинник Палласа (S. pallasii) и рябинник рябинолистный (S. sorbifolia). Первый - очень декоративный, невысокий кустарник, до 1,2 м высотой с темно-зелеными листьями длиной до 15 см, состоящими из 9-15 пар листочков, и белыми или кремово-белыми цветками до 1,5 см в диаметре, собранными в небольшие метелки. Это один из самых скороспелых кустарников - его сеянцы (растения, выросшие из семян) зацветают уже на второй год. Быстро разрастаются, хорошо переносят обрезку, прекрасно себя чувствуют по всей средней полосе России. Годится для закрепления откосов.

Рябинник рябинолистный чуть выше, с широкораскидистой кроной и многочисленными прямостоячими побегами. Листва длиной до 25 см, побеги состоят из 9-13 пар листочков, очень похожих на рябиновые. При распускании листовые пластинки розовые, позже светло-зеленые, а осенью - желтые или темно-красные. Цветки мелкие, белые, с тычинками вдвое длиннее пестиков, собраны в метелки длиной до 30 см. Цветение продолжается около 30 дней.

Кустарник зимостоек, влаголюбив, переносит временное затопление, хорошо поддается стрижке. Легко размножается корневыми отпрысками, одревесневшими черенками и отводками, хуже - семенами. Годится для живописных групп, живых изгородей, декорирования берегов водоемов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно