Примерное время чтения: 4 минуты
2737

Грибы в доме - это астма?

На выставках для садоводов и огородников многие замечали полиэтиленовые пакеты с субстратом, засеянным мицелием вешенки. Пакет нужно проткнуть в середине заостренной палочкой, поставить в таз с небольшим количеством воды, сделать по бокам пакета несколько прорезов и можно собирать грибы, наблюдая за их ростом и развитием. Полезно и интересно! Но насколько безопасно домашнее грибоводство?

Чем дышим

Разработано много способов выращивания вешенки как в открытом грунте по типу многолетней культуры на отрубках древесины и пнях, так и в защищенном грунте на субстратных блоках. Способы ее выращивания в открытом грунте просты, дешевы, удобны для владельцев дачных участков, опробованы многими грибоводами, позволяют без больших материальных и трудовых затрат вырастить грибы. В 90-х годах любители стали растить вешенку в городских квартирах (на кухнях, балконах, лоджиях, в ванных и жилых комнатах) или в загородных домах на верандах и в погребах. Однако специальные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что в процессе культивирования вешенки в жилых помещениях происходит ухудшение условий проживания и отдыха людей.

Исходные материалы для приготовления грибных субстратов (соломенная сечка, опилки, лузга подсолнечника, костра льна, отруби и др.) содержат много пыли и являются источником спор различных микроорганизмов, в том числе плесневых грибов. Некоторые из них, попадая в организм человека через верхние дыхательные пути, способны вызывать заболевания. Наиболее восприимчивы к ним дети и люди с ослабленным иммунитетом.

Интенсивный рост грибницы связан с высокой скоростью обменных процессов и сопровождается выделением в окружающую среду газообразных продуктов жизнедеятельности гриба. Если помещение небольшое и проветривается недостаточно, то концентрация углекислого газа в воздухе увеличивается до 2-3% (вместо обычных 0,03% в атмосферном воздухе), накапливаются летучие соединения, обуславливающие удушливый специфический запах. Эти соединения представляют собой летучие жирные кислоты, ацетальдегид, ацетон, спирты низкого молекулярного веса и продукты их окисления. Накопление этих соединений в воздухе помещений затрудняет дыхание и неблагоприятно воздействует на самочувствие людей.

Микроклимат и комарики

Вешенка способна плодоносить в довольно широком диапазоне температур и влажности, но наиболее качественные плодовые тела получают при высокой относительной влажности воздуха (85-90%), пониженной температуре (14-16°С) и достаточной вентиляции. Такие условия можно создавать и поддерживать только в нежилых помещениях, так как оптимальные параметры микроклимата для жилых помещений имеют совершенно другие значения: температура 22-24°С и относительная влажность воздуха 45-55%. Короче, вешенке хорошо там, где прохладно и сыро, а человеку - там, где тепло и сухо.

На грибных субстратах и плодовых телах, особенно из-за их переувлажнения, часто поселяются грибные комарики. Эти мелкие насекомые имеют две пары крыльев, длина их тела не превышает 4-6 мм. Они обладают высокой плодовитостью и хорошо приспособлены для быстрого увеличения численности на субстратных блоках при выращивании вешенки. Личинки грибных комариков питаются мицелием, подгрызают основания плодовых тел и тем самым наносят вред урожаю грибов. Взрослые летающие особи разлетаются во всему помещению и создают неудобства для людей, так как попадают в рот, нос, глаза. Бороться с ними трудно. Из нехимических средств защиты применяют липкие ленты.

Споры-аллергены

В процессе роста грибов на нижней стороне плодовых тел созревает большое количество спор вешенки. При недостаточном вентилировании помещения они скапливаются в воздухе в виде тумана и постепенно оседают на поверхности предметов в виде спорового порошка светло-серого цвета. При попадании в дыхательные пути споры вызывают аллергические реакции, которые выражаются чаще всего в покашливании, слезотечении, появлении насморка, иногда приводят к повышению температуры. Длительное ежедневное пребывание в помещениях с повышенным содержанием спор вешенки может привести к развитию хронических заболеваний, вплоть до астмы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно