Примерное время чтения: 3 минуты
143

Синюха голубая

Для украшения сада вовсе не обязательно размещать в нем редкости и "экзотику". Самые обычные доступные цветы, растущие на полях и лугах, могут доставить не меньше радости, а порой и пользы. Синюха голубая (Polemonium coerleum) - отличный тому пример. В природе растение встречается в европейской части от Молдавии до Мурманской области, а также в Западной и Восточной Сибири. Название рода происходит от греческого слова "polemos", что означает "война", "ссора".

ИМЕННО из-за этого растения произошла вражда между двумя греческими правителями по поводу того, кто первый открыл его целебные свойства, отсюда и возникло его название.

В культуре синюха известна с XVI века. В медицине используются корневища с корнями. Применяются в виде отваров и настоев при бронхитах, абсцессах и воспалении легких, как успокоительное средство, бессоннице, язвенной болезни, нервном возбуждении.

Возможно, именно лекарственные свойства и привлекут ваше внимание к этому растению и оно побудит организовать аптечную грядку.

Синюха - многолетнее травянистое растение высотой до 100 см.

Стебли одиночные, прямостоячие, ветвистые в верхней части. Листья крупные, гладкие, непарноперистые. Нежные голубые цветки плоско-колокольчатые, в диаметре до 1,5 см, собраны в конечные метельчатые соцветия, которые издают приятный аромат. Зацветает синюха в июле и цветет 40-50 дней.

При выращивании синюхи на садовом участке следует учитывать, что это влаголюбивое растение и в природе встречается по берегам рек, на сырых лугах, поэтому для посадки выбираются места с неглубоким залеганием грунтовых вод.

Синюху легко вырастить из семян. Их можно высевать сразу после сбора семян, под зиму или ранней весной, в хорошую удобренную почву.

Поэтому под перекопку вносят 4-6 кг/м2 навоза или комбинированного минерального удобрения в дозе 10-15 г/м2. Всходы развиваются медленно, и в конце первого года синюха остается в виде розетки, а зацветает на второй год.

Растения, с которых предполагается собрать семена, не обрезаются, плоды срезают в августе - сентябре. Плоды - трехгнездные, почти шаровидные коробочки с большим количеством мелких семян темно-коричневого цвета.

Срезанные соцветия с вызревшими семенами досушиваются в сухом проветриваемом помещении.

Также эффективен метод размножения зелеными черенками, нарезанными длиной 10-12 см из верхушек травянистых побегов в начале лета. Черенки помещают на тенистую грядку и обильно поливают.

Синюха чувствительна к высоким температурам и засухе, особенно в начальный период развития.

Если говорить о декоративных свойствах синюхи, то, возможно, больший интерес представляют сорта с белыми, розовыми и синими цветками. И непременно особое внимание привлечет сорт с красивой пестрой листвой Синюха голубая "Variegata".

Синюха - высокое растение, и его посадка уместна на дальнем плане цветника, в тенистом месте, с достаточным количеством влаги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно