Примерное время чтения: 3 минуты
65

Он не так прост... Об "усовершенствованном" огурце

Огурцы у нас на даче удаются, но пожилым людям не нужны баснословные урожаи, а мне, мужчине, тяжелее всего колготиться с прищипкой огуречного куста. Нет ли сортов, которые обходятся без неё, пусть и менее урожайных?
П. М е л ь н и к о в, Санкт-Петербург

В ПОСЛЕДНИЕ годы появились слабоветвистые гибриды огурца для весенних плёночных теплиц, таким достаточно примитивной формировки. Вначале поступают, как было сказано ранее: снизу, в трёх-четырёх междоузлиях, удаляют зачатки отплётков в пазухе листа. Но далее, как только начнут наливаться плоды в средней части побега, рост боковых саморегулируется: их меньше, а отрастающие дают всего один-два листа.

Названные ниже гибриды с ограниченной побегообразовательной способностью, партенокарпические (за исключением одного), с женским типом цветения выведены специально для выращивания в весенних плёночных теплицах приусадебных хозяйств.

У голландского гибрида F1 Маша крупнобугорчатые, тёмно-зелёные со светлыми полосами, небольшие (до 9 см), цилиндрической формы зеленцы, которые хороши в засоле и свежем виде. Гибрид урожайный - 10-11 кг/м2, устойчив к болезням, в том числе мучнистой росе.

Российский F1 Амур более урожаен (до 14 кг/кв. м), но отличные в салате зеленцы (12-15 см), мелкобугорчатые, со слабыми светлыми полосами, засаливать на зиму не стоит. Следующие российские гибриды этой же "серии" - универсального назначения, их урожайность 10-12 кг/м2: пчелоопыляемый F1 Петербургский экспресс (плод 12 см, слаборебристый, с редкими бугорками и чёрным опушением; устойчив к бактериозу, мучнистой росе, корневым гнилям);

F1 Муравей (плод 8-11 см, слаборебристый, с крупными бугорками, с белым опушением, скороспелый, первый сбор - через 37-38 дней после полных всходов, устойчив к болезням);

F1 По моему хотению (довольно длинный - до 12,5 см зеленец, мелкобугорчатый; устойчив к болезням);

F1 Вьюга (мелкие - около 8 см бугорчатые зеленцы; устойчив к болезням, в том числе к наиболее распространённым - ложной мучнистой росе, мучнистой росе).

Единственный огурец из рекомендованных для плёночных теплиц, которому прищипка совсем не нужна, - это российский одностебельный пчелоопыляемый - универсальный сорт Самородок. У него вкусные плоды, мелкобугорчатые, с частыми бугорками, светлыми полосками и белым опушением, их длина около 10 см; устойчив к корневым гнилям. Сажают этот сорт несколько гуще, чем тепличные гибриды: 3-4 растения на кв. м. К сожалению, он менее урожаен, чем гибриды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно