Примерное время чтения: 4 минуты
188

Сценарий созидательной ненависти

Сначала у меня просто истерика начиналась, если в субботу к восьми вечера я не успевала оказаться перед телевизором. Буквально рыдала и напивалась в стельку, если пропускала передачу про то, как несколько взрослых людей играют в спартакиаду народов мира. Хотя и тогда многое удивляло. Например, конкурс среди ведущих - кто же, кто станет руководить заброшенными на острова дитятями цивилизации? Агалакова, Макаревич, Дроздов или Фоменко? Нет! Сергей Бодров-младший, человек-брат, такой забавный и смешной в своей флегматичности и чистой рубахе среди джунглей, с факелом в руках. А где, скажите, он не смешной? Вообще надо было догадаться, кто у продюсера Александра Любимова лучший друг и соратник по "Взгляду".

Но это - ладно. Вялость Бодрова прощалась за интенсивность жизни героев в атмосфере созидательной ненависти. То бишь им вместе муравьев варить, а они в камеру тут же дружно рассказывают про то, какие все вокруг сволочи, хоть и милые по сути люди. Особенно умиляла истощенная Инна Гомес, всеобщий друг, выпихивающая конкуренток пинком под зад со словами: "Люблю-не-могу!"

Теперь я уже не рыдаю и о продвижении выдвижений с острова узнаю исключительно от друзей. Как только стало ясно, что шоу есть шоу и все слишком уж срежиссировано, робинзониада Первого канала потеряла свою привлекательность. Ну, скажем, голод. Особенно в первое время впечатление было такое, что герои от него просто пухнут. В том смысле, что не худеют. А уж когда им досталось немного мяса, так они не только не набросились на него, а пилили ножами-вилками не хуже, чем вегетарианцы в узбекском ресторане. Значит, не очень-то и хотелось.

"Слесарь из Киева" - это вообще песня. Этакий Чацкий, направленный сценаристом для противопоставления хохлов москалям, ни с того ни с сего, но регулярно выступающий на тему "чести и совести в коллективе". Вглядитесь в его почти интеллигентное лицо - такой же слесарь, как я летчик-космонавт! Да он сверло от мерло не отличит. Весь Киев, ухохатываясь, уверяет, что это профессиональный актер, - в это верится больше. Актерства в нем хоть отбавляй. Но с роялем в кустах - нежданным свиданием на яхте с женой Оксаной - режиссер явно перемудрил. Одно дело Сереге-таможеннику на день рождения бутылку пива прислать, а другое... В общем, ясно. А вот еще актриса Лена из Одессы, выбывшая первой. Это не ее ли мы видим в рекламных паузах с соком, в котором "правда, чистая правда и ничего, кроме правды"?

А милый хороший мальчик Ваня, студент (возможно, отличник!). К чему герои всю "серию" нагнетают обстановку, грозясь его убить? Да для интриги. Подумайте, как он реально мог бы сам три раза подряд выиграть конкурс, дарующий бессмертие?

И куда подевались все голоса-жизни, которые выбывшие герои оставляли Целованскому и Наташе? О них Бодров даже не вспомнил, и голосование всякий раз шло по-черному. К чему это? Намудрили да сами забыли, для чего? И, кстати, об экономике. С тех трех миллионов рублей уже вычтены 35% налога? Если да, то внушает веселье полная сумма приза (4 млн. 615 тыс. 384 руб. 62 коп.). Если нет, то выходит, что на руки "последний герой" получит 1 млн. 950 тыс. деревянных. Даже смешно как-то. Или чемодан с деньгами - это тоже реквизит, и участники шоу просто отрабатывают гонорар и командировочные?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно