Примерное время чтения: 3 минуты
90

Форрест Хэнкс

Том Хэнкс - загадочный мужчина, золотая мечта одиноких женщин за тридцать. Потому как примерный семьянин, не бегает по бабам, пьет умеренно, не лезет в скандалы и снимается в правильных семейных фильмах. На картины с его участием вполне можно ходить всей семьей, потому что даже сексуальные сцены с его участием отличаются редкой целомудренностью. А после съемок в "Форресте Гампе" на него свалилась такая популярность, что любой на вашем месте скончался бы от звездной болезни. Том Хэнкс прочно занял позицию одного из самых востребованных в Голливуде актеров. Ну и глаза у него честные.

ТОМ ХЭНКС родился 9 июля 1956 года в Калифорнии. Папа - повар со склонностью к перемене мест, родители в разводе. Чужие тетки вместо мамы. В школе неинтересно. Кинотеатр под боком. Развлечений никаких, поэтому, как пишут в биографических справочниках: "Юный Хэнкс со всей страстью отдался кинематографу". Точно неизвестно, кто там кому отдался, но, окончив школу, он поступил на драматический факультет Калифорнийского университета. Где и ударял по классике - его несколько раз подряд приглашали играть на "Шекспировском фестивале" в Огайо. Потом юное дарование решает, что просиживать штаны в аудиториях не так интересно, как играть в театре, и отбывает на гастроли с бродячей труппой. Пока Том рассекал по стране с Шекспиром, его заметили, и классика сменилась двумя годами сериала "Blossom buddies". Съемки в сериалах приносили какой-то доход, но Хэнкс справедливо полагал, что он способен на большее, и потихоньку стал пробираться на большой экран. Что ему в конечном итоге и удалось. Сейчас сложно представить, что когда-то Хэнкс играл беспринципных молодых раздолбаев с пустыми глазами. Его герои ставили на уши стриптиз-бары, кормили ослов наркотиками и тяжеловесно шутили. В 1988 году у Тома был шанс получить "Оскара" за фильм "Большой" - историю 13-летнего мальчика, оказавшегося в теле тридцатилетнего мужчины. С тех пор, кстати, все крупные работы Хэнкса носили на себе оттенок детской непосредственности. Но "Оскар" достался Хэнксу только в 1994 году, когда вся Америка была шокирована "Филадельфией". Сыграв роль гомосексуалиста, больного СПИДом, Хэнкс рискнул сняться в нескольких весьма откровенных сценах, что, впрочем, не повредило его имиджу "семейного" актера. Приближался 1995 год. Тогда на мир обрушился "Форрест Гамп", и Хэнкс, чьи чистые глаза не выбились из образа национального идиота и на этот раз, стал всеамериканским героем. Так что Форрест до сих пор бежит. Хэнкс - один из немногих голливудских звезд, чья нравственность безупречна, а подробности семейной жизни не выносятся на страницы желтых изданий. На его счету всего один развод и, соответственно, два брака. Разведясь в 1985 году с Самантой Льюис, он женился на актрисе Рите Уилсон. Он первого брака у Хэнкса остались дети Колин и Элизабет. А сейчас он воспитывает сыновей Честера и Трумэна.

Любители "серьезного" кино не любят Хэнкса за слишком проникновенный взгляд и роли честных, много страдавших, несгибаемых хороших парней. Но на картины с его участием продолжают ходить люди, которые хотят, чтобы им объяснили, как надо правильно жить. И учатся, как ни странно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно