Примерное время чтения: 5 минут
420

Леонид Парфенов: Бивис и Батт-Хед - люди замечательные

Этот человек вряд ли нуждается в представлении. Известный тележурналист, ведущий программы "Намедни", автор изумительного цикла о Пушкине, любитель российской истории и просто умный, ироничный, обаятельный человек. Недавно он побывал на журфаке МГУ и пообщался со студентами, среди которых, разумеется, были и засланные "Молодым" лазутчики-корреспонденты...

-ЖУРНАЛИСТИКА - это детская мечта?

- Нет, в детстве меня привлекала профессия водителя мусорных машин. Когда он приезжал, он был королем бала, указывал, что и куда класть. В журналистику же я пришел совершенно естественно, так как ничего другого делать не умел. Я работал тогда в питерской газете "Смена", причем редактором был Геннадий Селезнев, а куратором - Валентина Матвиенко. Первым моим материалом была серьезная работа - рецензия на фильм "Сто дней после детства". Потом меня выперли из газеты. Так я стал телевизионщиком, хотя никакого журналистского телевизионного образования у меня нет. Нигде не становятся журналистами. Только 8 из 100 остаются в этой области. Никто не владеет жанром, языком, ремеслом, если хотите. Сейчас журналистов не хватает всем. Но нет людей, которые могли бы делать ремесло. Журналистика - это ремесло прикладное, поэтому-то меня даже иногда устрашает количество кандидатов биологических наук на телевидении!

- Правда ли, что на телевидении очень важна внешность?

- Нет, я бы так не сказал. Если посмотреть, то красавцев на телевидении нет вообще, да и большинство женщин тоже красавицами не назовешь. Нужны высокая эрудированность и хорошо подвешенный язык. Хотя не могу сказать, что я такой уж профессиональный болтун!

- Почему вы остались на НТВ, ведь многие ушли вслед за Киселевым? Что изменилось на канале?

- Во-первых, гендиректор - это не человек, который рулит личной жизнью. Во-вторых, я ни с кем не дружил, а те, с кем был в приятельских отношениях, до сих пор работают на НТВ.

Ничего кардинально нового не произошло. На сегодняшний день образ НТВ еще не сложился. Да и целостного образа телевидения не существует, как и цензуры СМИ в целом. Есть представления, стандарты. Реальность в жизни и реальность по телевидению подчиняются совсем разным законам. Один раз пробовали создать специфическое TV. Но телевидению не нужны программы для "андеграунда". TV - это массовый канал для пионеров и пенсионеров. Если оправдал вечер у телевизора - честь и хвала. Если нет...

- Как вы связываете работу и семью?

- Это просто беда! Работа - это все, это моя жизнь. Но если бы пришлось выбирать между семьей и работой, то я выбрал бы семью...

- Ваши музыкальные предпочтения.

- Музыку я не слушаю и шоферу слушать не даю (чтобы не отвлекался). Нет ничего нового. Правда, несколько лет назад был пойман нерв времени. Это была группа "Мумий Тролль". Сейчас это несколько подувяло. Однажды Илья попросил меня поработать закадровым голосом в его рекламе, потому что, по его словам, никто, кроме меня и его, не сможет членораздельно произнести: "Точно. Ртуть. Алоэ".

- Нравятся ли вам наши музыкальные каналы?

- Никогда не отличал МУЗ TV от MTV. Но Бивис и Батт-Хед (герои одноименного мультфильма, идущего на канале MTV. - Авт.) - люди замечательные.

- Будет ли на НТВ музыкальная программа?

- Не думаю. Недавно посмотрел РТР, такие концерты-солянки не для НТВ-формата. У нашего канала другая специфика.

- Вы в кино ходите?..

- Иногда. Люблю кино только тогда, когда в нем есть то, чего нет ни в чем.

- Какие книги вы читаете?

- Последняя прочитанная книга - э-э... не помню. В последнее время читаю в основном документальную беллетристику. Очень люблю таких писателей, как Бунин, Набоков...

- А Пелевин?

- К Пелевину вообще никак не отношусь. Так и не смог прочитать "Gemeration "П". Слишком много рекламы. Хотя мы были зачинателями этого жанра. За рекламу "Рабочую неделю начните с "Коммерсанта"..." нам заплатили 57 000 рублей. Большие по тем временам деньги.

- А что насчет газет, журналов?..

- Как читатель, ничего, кроме газеты "Коммерсантъ дейли" и журнала "Афиша", читать не могу. Мы попробовали создать телевизионную версию "Афиши". Как получилось - судите сами...

- Как вы относитесь к политике Владимира Путина?

- Россия находится в так называемом "путинском застое". Это самое лучшее время для страны, ее политики, экономики, а главное... для частной жизни.

- Будет ли третья мировая война?..

- Третья мировая уже началась... 11 сентября. Нашей стране она не нужна. Россия не собирается ни за кого выступать. В эти дни наблюдалась определенная тенденция: американское телевидение "жалело" своих граждан и не показывало кровавых последствий теракта, наши же, напротив, старались показать "мясо". Не поддерживаю ни тех, ни других. Истина где-то посередине.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно