Примерное время чтения: 5 минут
151

МИСТЕР КРУТОЙ И ДИКИЙ ЗАПАД

"Шанхайский полдень"

Режиссеры: Том Дэй, Дэниел Мендел.

В ролях: Джеки Чан, Оуэн Уилсон, Люси Лиу.

По традиции голливудские студии выпускают тематические фильмы дуплетом. Чтобы добить зрителя, ускользнувшего от первой "серии", следом спустя некоторое время выходит второй фильм. Не успела состояться премьера "ломового" боевика "Ромео должен умереть", как сразу на подмогу ему спешит второй фильм-с-восточной-звездой-в-главной-роли "Шанхайский полдень". В роли восточной звезды Джеки Чан.

Прогрессивную принцессу из запретного города в Китае похищает коварный гувернер и увозит на Дикий Запад. Мудрый император собирает отряд спасателей на поиски своей луноликой дочери. И отправляются они в страну салунов, виски, продажных женщин и немытых скотоводов. Дальше мы видим коллекцию штампов: ограбление поезда, сундук с золотом, плохой-хороший ковбой и его отвратительные дружки-бандиты, красочные драки с уничтожением всех внутренностей питейных заведений и прочее, прочее. К трендовым вещам относится вопиющая политкорректность: приезжий китаец женится на индианке и совершает подвиги вместе с белым парнем.

Конечно, в "Полдне" есть все основные элементы джеки-чановских фильмов - большое количество простеньких гэгов и еще большее - драк. Однако бодрячок Джеки уже переходит в возраст не просто бодрячка, а старичка-бодрячка, что сказывается и на достоверности трюков. Хотя о достоверности говорить вообще сложно. Ну где вы видели чистокровную индианку (дочь вождя), которая при первой же возможности облачается в ковбойские шмотки? А бравый парень Рой О'Бэннон, в каждой новой сцене демонстрирующий прикиды то ли от Gucci, то ли от Prada? Вообще единственным достоинством этого молодого человека является его внешность, поскольку в актерском мастерстве он безуспешно соревнуется с лошадью Джеки Чана. Да и сам старина Джеки, бредущий через картонный горный перевал, доверия вызывает немного.

Но есть и свои изюминки. Режиссер-дебютант Том Дэй постарался увеличить количество смешного в ущерб дракам и прочему месилову. Впрочем, он этим не ограничился: иногда он даже начинает намекать зрителям, когда стоит смеяться. Практически весь фильм герой Джеки Чана суров и сосредоточен. Расслабляется и смеется от всей души он только тогда, когда мудрые индейские вожди накуривают его трубкой мира с неким наркотическим препаратом веселящего действия внутри. Джеки Чан счастлив и смеется как ребенок. Возможно, полностью оценить задумку и талант авторов можно, только придя в такое состояние. Но мы не в Голландии, поэтому, если вы все же решили скоротать вечерок трудного дня, запаситесь как следует пивом и попкорном. Не прогадаете...

P.S. Остается не совсем понятным лишь название фильма: почему "Шанхайский полдень", а не, скажем, "Шанхайский вечер" или "Пекинский рассвет"?..

Нежная девушка Баффи забила в Горца кол

Новый комедийно-ужасный сериал ОРТ "Баффи", полное название "Баффи - истребительница вампиров", который в программной сетке будет стоять вместо многострадального "Горца" (слава богу!), у себя в отчизне, то бишь в Американии, идет уже пятый год. Собственно главную истребительницу кровожадной нечисти играет Сара Мишель Геллар, известная тебе по триллеру "Я знаю, что вы делали прошлым летом" и слезно-залюбовной мелодраме "Жестокие игры".

Баффи природа-мать наградила недюжинной силой, что сподвигло ее на борьбу с упырями, которые, как известно, ребята - не хиляки. Истребляет нежная девушка кровопивцев направо и налево, в частности у себя в школе (Децл, мы тебя раскусили!), а помогает ей в ратном подвиге друган-полувампир. Ну, естественно, одними бегами с осиновыми колами под мышкой дело не ограничится, ребята-октябрята периодически будут решать свои проблемсы и черненько шутковать.

Сериал поставлен по одноименному фильму "Buffy - The Vampire Slayer", вышедшему в 1992 году, играла в нем целая куча знаменитого голливудского народа, как то: Кристи Суонсон, Дональд Сазерленд, Рутгер Хауэр и Люк Перри.

Американская молодежь "Баффи" очень уважает и любит: сериал постоянно держится на верхних строчках рейтингов ТВ-программ. Так что организаторы показа радужных прогнозов пока не строят, но надеются, что мы "вампириаду" тоже залюбим и как минимум год будем смотреть взахлеб.

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

"Особенности национальной охоты в зимний период".

Режиссер Александр Рогожкин.

Долго жвачку жевать нельзя - это вам каждый врач скажет. Желудок портится, и вся система пищеварения на время выходит из строя. Жвачку можно выплюнуть. А вот что делать, если вы сидите в кинозале и чувствуете, что фильм залепляет мозги?

Фильм "Особенности национальной охоты в зимний период" должен был стать первой серией нового сериала. Слава богу, не стал. Из чего состоит загадочная и расслабленная русская душа? Она состоит из выпить водки, выпить водки и залезть в берлогу к медведю и из выпить водки и помедитировать на сад камней. Это при условии, что в вашем сознании поселился Созерцательный Китайский Охотник Ху-Чжао. И вот он шляется по бескрайним русским снегам с целью постичь состояние Зверя. А у нас все хотят выпить водки и постоять на пути миграции кабанов. После этого, как водится, наступает просветление, и вопросы экологии отправляются куда подальше. Потому что косные и правильные экологи тоже постигли, что счастье состоит в выпить водки. Еще все очень длинно и очень скучно поют песню "Черный ворон". Китайский охотник наливает себе чай из самовара. Потом все парятся в бане, оттаивают в бане, ведут в бане интеллектуальные беседы. К тетеревам не подобраться, кроме как на воздушных шарах. Русская душа хочет полета, пускай даже на деревянном кресле. Чем все заканчивается?.. А черт его знает чем. Сами придумывайте. Только сначала пинками прогоните из головы Созерцательного Китайского Охотника. Он сам не знает, чего хочет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно