Примерное время чтения: 5 минут
219

Вопли Видоплясова: "Пердяев, кстати, киевлянин, Достоевич - юморист, ну а Пургенев очень духовный писатель..."

На днях мы с двумя участниками группы "Вопли Видоплясова" побывали в книжном магазине. Олег и Женя, быстро перемещаясь из одного отдела магазина в другой, наперебой комментировали как знакомые, так и неизвестные им произведения классиков и современников мировой литературы. Из всего нижепредставленного вам, мне показалось, лучше было бы отвести музыкантов в Дом украинской книги (если таковой вообще существует). А чтобы вы, привередливейшие читатели, не чувствовали смущения, обусловленного довольно демократичными комментариями группы в пользу того или иного писателя, мы тут же решили представить вам кратенькую, но содержательную справку об указанном артистами авторе и его книге.

Первой книжкой, попавшей в руки Жене, оказалась "Самое само" писателя Алексея Лосева. "Не читал, но думаю, что книга о животном мире, о лосях". О психологии вообще и Зигмунде Фрейде в частности Олег Скрипка отозвался крайне скептически: "Фрейд мне не нравится. Он гонит полную пургу. Говорит, что в основе всего лежит секс. Секс - это, конечно, очень красиво, но не все же в жизни. Вот когда мне будет лет 90, может, я и напишу что-нибудь подобное. Смотри, вот Михаил Веллер. Кстати, очень положительный писатель, но очень дотошный человек. Вот, слушай (читает подзаголовок книги "Все о Жизни"): "Все о том, как устроена эта жизнь и этот мир, и почему ты чувствуешь то, что чувствуешь, хочешь то, что хочешь, делаешь то, что делаешь, и с тобой происходит именно то, что происходит". Очень пессимистичная история...

Мы проходим в отдел русской классики XIX века. Скрипка спрашивает, есть ли Достоевский. "Достоевич - это писатель, обладающий очень тонким чувством юмора. Лично я его воспринимаю только так. Он мастер персонажа. "Братья Карамазовы" - мое любимое произведение... А вот единственным писателем, чье собрание сочинений я прочел полностью, является Николай Васильевич Гоголь. И то по простой случайности - все его книги были в библиотеке моих родителей. Мой самый любимый персонаж - это Ноздрев, самый яркий и жизненный образ из всех, которые есть у Гоголя. И, уверен, если бы гоголевский Ноздрев жил в наше время, то точно был бы панком каким-нибудь". В это время Женя подходит к нам с книгой Довлатова: "Очень смешной писатель, но в то же время очень душевный и романтичный. Читал запоем". Отлучившийся Скрипка возвращается с Пелевиным и замечает: "Его я называю "ди-джеем от литературы". Он ничего нового не создает, просто, обладая хорошим, красивым слогом, человек пишет на современные, актуальные темы". От себя не могу не заметить, что музыкантов не на шутку развеселил Андре Жид (видимо, своей фамилией). Несчастный писатель стал причиной радостного смеха книговедов, пока мы не покинули магазин. По пути к машине музыканты не запамятовали мне еще раз сообщить о том, что были на могиле Канта, а потом еще долго и весьма артистично изображали неизвестные мне эпизоды жизни их очередного "земляка" Юрия Долгорукого...

Благодарим книжный магазин "Москва" за помощь в проведении съемки.

Радуйтесь, истинные меломаны, поклонники группы "Вопли Видоплясова" и просто любители участвовать в викторинах и выигрывать призы! Радио "Maximum", компания "Gala records" и газета "Я - молодой" проводят викторину, посвященную новому альбому "Воплей" "Хвилi Амура". Для того чтобы выиграть кассеты с новым альбомом группы и плакаты, нужно всего ответить на несколько вопросов. Кроме кассет и плакатов кому-то еще повезет выиграть главный приз. Но в чем он состоит, вы узнаете в одном из ближайших номеров, так как это пока большой секрет и большой сюрприз!

Вопросы викторины:

1. Какие песни с сингла "Любовь" есть и в альбоме "Хвилi Амура"?

2. Что означает на русском языке "Хвилi Амура"?

3. В записи какой песни принимал участие Военный ансамбль песни и пляски Украины?

4. Где была сделана фотография для обложки альбома "Хвилi Амура"?

5. Клип на песню "День народження" снят по мотивам индийского кинематографа. В какой еще

песне из нового альбома "ВВ" обращаются к индийской тематике?

Ответы на вопросы присылайте на радио "Maximum" по адресу: 103829, Россия, г. Москва, ул. Тверская, д. 16/2. Ответы принимаются до 27 апреля, так что не зевайте!

Внимание! Внимание!

Millennium продолжается!!!

23 апреля пройдет супервечеринка, посвященная очередному промежуточному финалу Интернет-игры Миллениум. Как всегда, в программе концерт самых модных российских исполнителей, куча призов и подарки. Все, кто хочет прийти на наш праздник, - пишите письма в редакцию. Более подробную информацию о празднике Millennium-а ты найдешь в следующем номере "Молодого". Интернет forever!!!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно