Примерное время чтения: 5 минут
123

Настоящая Земфира

Уже определенно ясно: наступили новые времена. Времена новой культуры, а точнее - новых форм и образов. На нас с вами ложится большая доля ответственности, ответственности за наш собственный выбор. От того, что и кого мы выбираем, зависит много вещей, иногда - жизненно важных. Недавно мы выбрали Земфиру. Чем обоснован наш поступок?

Как-то на исходе сырой зимы по радио "Максимум" мы услышали девочку, пронзительно поющую о переходе человека в другую реальность. Называлась композиция "СПИД". Люди подняли большой шум, мотивируя его безнравственной манерой исполнения песни про смерть. У каждого по этому поводу свои откровения, но очевидно одно: уже с первых звуков был понятен масштаб дарования Земфиры, выразительно спевшей про существование тридесятого царства. "СПИД" - здесь своеобразный символ, дверь в новый мир, билет... в один конец. И от осознания этого предстоящего безвозвратного пути голос певицы проникнут страхом, который она пытается затмить надеждами. Надеждами на то, что там тоже есть жизнь. Может, надеждами глупыми, безумными, но надо же и смерть встретить с достоинством. Что делать, если она постучалась?

Далее по нашим ушам, мозгам и чувствам ударила пьеса "Ариведерчи". Молодая уфимка в миг обнажила наши чувства и наши желания. Она вытряхнула из нас и из себя все: поплакала вместе с нами и тихо удалилась, пообещав, что скоро вернется. Земфира была в те минуты искренна с нами. Мы это чувствовали. Она давала нам понять, что нас многое объединяет, что все мы мечтаем, смеемся, плачем и горим, что одиноки. Мы были тронуты и полюбили ее, приняв за нового члена семьи. Теперь уже мы ждали ее.

Она вернулась с целым альбомом, в котором одно настроение сменяло другое. Ну как в жизни. То вселенская тоска, как в "Не пошлое", то радость от ожидания встречи с обычным аттракционом "Ромашка" - символом полета, эйфории и куража.

Попытка зафиксировать настроение, поймать мгновение - базис искусства. Земфира - это своеобразный фотограф, задача которого - запечатлеть душу в определенный момент. Но даже после проявки фотография представляет собой довольно размытый вид, потому что душа - волна. Теперь понятно, почему в песнях Земфиры столь сумбурные, рваные тексты. Сама она в приватных беседах говорит о том, что свои стихи считает соринками. Неизвестно, являются ли эти слова признаками высокого самомнения и чрезмерного самолюбия? Наверное, являются. Но Земфире это простительно, потому что она настоящая.

"Карамельки" - страшные обжоры

"Я - молодой" узнал, что Андрей Губин чуть ли не при смерти, и очень испугался. Но девушка Андрея Люся, черненькая участница дуэта "Карамель", нас, а заодно и всех поклонниц быстро успокоила: с Андреем все нормально. Просто он лег в больницу очистить организм. А в целом у ее любимого все в порядке, и скоро он даже выпустит свой новый альбом.

- Не планируете спеть что-нибудь втроем?

- Нет, хотя Андрей много раз предлагал. Мы пока будем работать вдвоем, пусть Андрей не обижается.

- Правда, что Губин пишет вам песни?

- Нет, мы их сами пишем, это только поначалу мы пели его песни.

- Люсь, интересно, когда вы поженитесь?

- Никогда.

- Почему?

- Просто потому, что никогда!

- А как Андрей ухаживает?

- Цветочки дарит очень оригинальные. Какие? Вот выпишется из больницы, спросите его.

- Ты можешь признаться ему через нашу газету в любви?

- Значит так, Андрюшка, дуэт "Карамель" передает тебе огромный привет, хочет сказать, что ты - один из самых замечательных людей на этом свете, и пожелать тебе всяких творческих успехов и счастья.

- Люся, у тебя на зубах пластиночки для исправления прикуса - прямо такие же, как у Изольды из "Лицея". Ты их давно носишь?

- Нет, недавно.

- Трудно с ними жить?

- Честно говоря, первую неделю было нелегко. Ничего не могла кушать, ужасно похудела, но сейчас уже обратно набрала в весе.

- И сколько ты сейчас, если не секрет, весишь?

- Вес колеблется - от 41 килограмма 250 граммов до 43 килограмма 450 граммов.

- Сладкое любишь?

- У нас обеих есть маленький грешок: очень любим сладкое. Пожираем его огромными количествами, любим все: печенье, конфеты, зефир в шоколаде. Но, поев, мы ненавидим себя, говорим, что есть так больше никогда не будем. Но с утра все начинается заново. Но при этом мы активно занимаемся спортом - бегаем, прыгаем, катаемся на роликах и пытаемся всячески держать себя в форме. Потому что, если мы не можем ограничить себя в еде, значит, сами виноваты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно