Примерное время чтения: 4 минуты
63

Незаконный рок-н-ролл

ЕСЛИ у кого-нибудь появится вдруг желание стать рок-звездой, этаким вторым Джими Хендриксом или Робертом Плантом, или если уж не суперстаром, а хотя бы крепким профессионалом, придется доходить до всех премудростей своим умом, лишними и ненужными мозолями на пальцах и седалище. Самый известный, по сути, единственный рок-лицей Москвы, расположенный в клубе "Красный химик", в ближайшее время рискует быть вышвырнутым на улицу. Впрочем, не он один - весь клуб тоже.

КЛУБ "Красный химик", основанный в 1937 г., пережил войну, застой, перестройку, лишение юридического лица (в начале 90-х), его новое обретение (в 2001 г.), но основательно подломился совсем недавно - на этапе передела столичной собственности. Внезапно выяснилось, что клуб, оказывается, занимает свои помещения незаконно.

Официально владельцем всех помещений завода, и клуба в том числе, сейчас является ФГУП "Мосхимфармпрепараты" им. Н. А. Семашко. Клуб же, являясь "некоммерческим учреждением культуры", принадлежит профсоюзам и вроде бы формально претендовать на заводские площади не может. А если хочет продолжать свою деятельность, должен арендовать эти самые площади на общих основаниях.

С другой стороны, год назад при переучреждении клуба администрация ФГУП безвозмездно предоставила ему в пользование занимаемые им де-факто помещения на неограниченный срок. Более того, "Мосхимфармпрепараты" тогда же обязались оказывать клубу постоянную финансовую поддержку в виде выделения средств на зарплату работникам и взять на себя хозяйственное содержание клуба, ремонт, отопление, водоснабжение, оборудование здания и помещения. Что же получается, опять левая рука не знает, что творит правая?

"Дело в том, - говорит директор клуба Виктория Сидорова, - что за короткий срок сменился почти весь управленческий "генералитет" ФГУП. Нынешнее начальство, настроенное на приватизацию предприятия, пожелало задним числом отменить решение предыдущих управленцев. Теперь клуб предприятию, выходит, не нужен, он мешает, создает проблемы... Хотя много ли проблем, если подумать? Отопление, ремонт? Никакого ремонта не было и не предвидится... Как, впрочем, и отопления - зимой обходимся обогревателями, батареи не работают, систему не ремонтировали с 1937 г. Концертного зала тоже, по сути, нет - 900 м2 руин, вот и весь зал, а отчетные концерты проходят в фойе. Аппаратуру и инструменты покупают педагоги. И всего-то полезной площади у нас получается 350 м2, это на 500-600 учеников!"

Освободить эти квадратные метры было предложено в ультимативной форме, срок истек 1 сентября, но клуб попросил об отсрочке на месяц, хотя без вмешательства и защиты настоящего собственника - Минимущества РФ - клубу рассчитывать не на что. "Новое руководство торопится с приватизацией, - объясняет Виктория Сидорова. - И время работает на них. Они, наверное, могут нам позволить оставаться в помещении вплоть до самой приватизации, но тогда уж вышвырнут нас навсегда... А кому мы нужны? Нас никто не берет даже с помещением - кто возьмет на баланс здание, требующее ремонта на 9-10 млн. руб.? Ни московские власти, ни тем более Министерство культуры на это не пойдут, им, похоже, все равно, что мы - единственное в своем роде учебное заведение..."

Верховным арбитром в этом деле является Министерство имущественных отношений РФ. Так что остается надеяться только на то, что министерские чиновники неравнодушны к рок-н-ролльным гитарным риффам вообще и к рок-лицею в частности. Или они разделяют мнение оголтелых панков о том, что рок-н-роллу научиться невозможно? Во всяком случае, клуб направил туда уже второе письмо с просьбой о помощи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно