Все новости сайта за 18 сентября 2002

...Распиравшие нас поначалу веселье и энтузиазм иссякли примерно на Дербеневской набережной, когда выяснилось, что сила земного притяжения - не миф и ноги поднимать все труднее. Казалось, что за плечами уже не первый миллион километров и эта проклятая река и ужасный город никогда не кончатся, а будут длиться и длиться до самой смерти. Может быть, хоть она, милосердная, избавит нас от редакционного задания - пройти насквозь пешим порядком всю Москву по берегу реки. Так сказать, посмотреть, как и чем люди живут, себя слегка показать...
Архив
Спилберг жил, жив и переживет всех нас, вместе взятых. Но отнюдь не благодаря "бомбе" прошлого года - "Искусственному разуму" и только стартующему "Особому мнению", а из-за старинного фильма "Инопланетянин", над которым рыдало поколение стиляг и кооператоров. Эта картина, снятая 20 лет назад и обошедшаяся Спилбергу в смехотворные 10 млн. долл. (для сравнения: "Особое мнение" - 102 млн. долл.), получила в далеком 1983 г. четыре "Оскара", два "Золотых глобуса" и один "Грэмми". Отретушированный и слегка сдобренный компьютерными спецэффектами фильм снова выходит на широкий экран.
Архив
Месячник Пуччини в Москве продолжается. Вслед за китайской принцессой Турандот к нам едет римская певица Флория Тоска. И везет ее Римский оперный театр (Teatro dell'Opera), где в 1900 г. и состоялась премьера этой кровавой мелодрамы из времен наполеоновских войн.
Архив
Галину Тюнину, известную молодую актрису "Мастерской Петра Фоменко" (более десятка различных премий, среди которых грант "Триумфа", "Золотая маска" 2002 г., Госпремия России), тем не менее не назовешь суперзвездой. Ее не узнаешь в толпе - никакой косметики, гладкая прическа, неброская одежда. В ее манере общения - очень интеллигентной, с невызывающим, но очевидным чувством собственного достоинства - ощущаешь иные, ушедшие эпохи - век XIX, Серебряный век. И случайно ли среди ее театральных ролей - героини Блока, Цветаевой, Гумилева, Толстого, Тургенева, а в кино - великая балерина прошлого Ольга Спесивцева ("Мания Жизели"), супруга Бунина Вера Николаевна ("Дневник его жены")? Что думает по этому поводу сама актриса?
Архив
Роль летчика Скворцова, эдакого советского Казановы, в фильме Александра Митты "Экипаж", принесла Леониду ФИЛАТОВУ ошеломляющий успех. Позже, когда станет можно, именно за эту роль критики нарекут актера первым секс-символом нашего кино. А тогда, в 1980-м, Филатов, затмив своим мужским обаянием светлый образ честного партийца, решил спор, кто есть герой нашего времени - настоящий мужчина, которому ничто человеческое не чуждо. Теперь иные времена и нравы иные. А уж герои...
Архив
Без больницы 18.09.2002 00:00
В Одинцове строят много и быстро. Тем удивительнее было на подъездах к городу узреть некое полуразрушенное здание и давно неработающие краны, возвышающиеся над замороженной стройкой. Как объяснил глава Одинцовского района Александр Гладышев, ни с одним, ни с другим администрация района, к сожалению, ничего сделать не может. Все потому, что собственность у нас нынче делится на федеральную и муниципальную.
Архив
Владельцы земельных участков хватаются за голову. Налоговые инспектора выставили им такие счета! За участок площадью 10-15 соток предлагается заплатить 1-1,5 тыс. долл.
Архив
По данным исследовательского агентства "КОМКОН", после кризиса 1998 г. лишь 10% опрошенных москвичей хранили свои сбережения в банках. В 2000-м их число выросло до 82%, а сейчас составляет 91%. И это не предел.
Архив
Активное строительство быстро меняет лицо города, чередуя жилые дома с гостиницами, торговыми центрами и объектами развлечений. Это НЕЖИЛЬЕ превращает Москву в самую что ни на есть европейскую столицу, зарабатывающую на туризме приличные деньги. Доходы Парижа и Рима от туризма составляют больше четверти городского бюджета. Мы еще подробно рассмотрим, сколько магазинов разной величины приходится на каждого москвича и сколько мы вместе с гостями столицы готовы потратить в парках развлечений. А пока разберемся: сколько Москве нужно гостиниц? И каких.
Архив
Кто хоть раз гулял по Арбату вечером, наверняка видел у Театра им. Евг. Вахтангова огромную толпу. В центре ее стоит пара молодых людей с гитарой, поют нехитрые песенки либо рассказывают анекдоты. Хохот стоит на весь Арбат. Вся толпа - а концерт длится около часа - не только не расходится до окончания представления, но еще и сильно разрастается. В первые ряды очень трудно пробраться: я пробовала.
Архив
Пенсия плюс 18.09.2002 00:00
Специалисты Комитета соцзащиты населения г. Москвы нынче прорабатывают вопрос об увеличении суммы городских доплат к пенсиям.
Архив
В будущем году Никите Семеновичу РЯБОВУ исполнится 90. Лишь четыре года назад он ушел на пенсию. Живет на Домодедовской, с внучкой и правнуком. Пенсии, говорит, ему хватает: как подполковник в отставке он получает 2800 руб. Наверное, мало кто из москвичей может похвастать тем, что прослужил так долго в Кремле.
Архив
За последние месяцы в столице было обнаружено 6 плакатов и коробок с антисемитскими надписями. В двух из них оказались взрывные устройства. Что это - новая форма экстремизма или "фантазии" хулиганов?
Архив
Туристические фирмы заманчиво привлекают клиентов: "Дети до 12 лет бесплатно!" Но отдохнуть с ребенком за границей не так-то просто и доступно, как кажется на первый взгляд. Для начала придется вписать ребенка в загранпаспорт одного из родителей. Процесс нудный и трудоемкий. Для меня он вылился в несколько очередей.
Архив
Люди, впервые приезжающие в город, составляют начальное мнение о нем именно на вокзале. В большинстве мировых столиц вокзалы - этакие развлекательные комплексы, где не только встречают и провожают поезда, но и назначают свидания, сидят в кафешках, ходят по магазинам. А что видят гости, въезжая в Первопрестольную? Чтобы понять это, я отправилась к самым широким московским "воротам" - на Комсомольскую площадь, к трем вокзалам.
Архив
загрузить ещё