Примерное время чтения: 3 минуты
53

Чиновник спит, программа идет

МАЛОЕ предпринимательство - одна из самых обсуждаемых тем в московском правительстве, городских департаментах и комитетах. Все чиновники сходятся во мнении, что малый бизнес - наше будущее и мешать его развитию нельзя. И хотя заводить свой маленький бизнес в большом городе - дело хлопотное, более 1,75 млн. горожан упорно открывают всяческие ООО.

СУПРУГИ-москвичи Назаренко пять лет назад открыли магазинчик "Ткани и швейная фурнитура" и торговали на правах субарендаторов в универсаме возле ст. м. "Новогиреево". За иголками, нитками, отрезами тканей приходили в основном пенсионеры, молодые мамы и малообеспеченные горожане: те, кто из-за маленького заработка сам шьет, вяжет и чинит одежду. В принципе созданное супругами Назаренко ООО работало как социальный магазин: низкие цены, малообеспеченные покупатели. Но в начале осени хозяева универсама попросили быстренько собрать иголки-нитки и искать новое помещение. Тогда-то предприниматели и ощутили на себе, как местные власти претворяют в жизнь приоритетную "Программу поддержки и развития малого бизнеса". По заверениям чиновников окрестных управ "Новогиреево", "Перово" и "Вешняки", свободных площадей чрезвычайно мало, да и те уже выставлены на конкурс. По словам Назаренко, за участие в конкурсе надо было заплатить около 1 тыс. долл., а в случае победы, что выглядело маловероятным, им досталось бы требующее весьма основательного ремонта помещение за немалую арендную плату. И вообще, как сказали в управах, "надо меньше постановлений московского правительства читать". Это на бумаге (N 429-ПП от 11.06.02) в городе вовсю идет "работа по созданию многофункциональных деловых центров для размещения объектов малого бизнеса в спальных районах". На самом деле их раз-два - и обчелся. Отдавать предпринимателям первые этажи зданий и неэффективно используемые помещения городских организаций управы тоже не торопятся. Какая разница, что малообеспеченные граждане будут вынуждены покупать швейные принадлежности и ткани в дорогих торговых центрах или колесить по округу в поисках дешевых магазинов.

В конце концов супругам удалось арендовать помещение в УПП для слепых N 12. И не благодаря помощи чиновников, а потому что сами сумели договориться с директором УПП. Вот вам и всесторонняя поддержка малого бизнеса, и целевые городские программы. Дешевые маленькие магазинчики нужны только предпринимателям и бедным москвичам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно