Примерное время чтения: 3 минуты
66

Болельщик без прав?

ХОТЯ московские футбольные команды "Спартак" и "Локомотив" не блещут в Лиге чемпионов, болельщики на их матчи еще идут. Правда, если с погодой не везет (как было на прошлой неделе, когда "Локомотив" принимал "Барселону"), многие спешат сдать билеты в кассу. И тут людей ожидает сюрприз. Оказывается, билеты назад не принимаются.

"ПОДОЙДИТЕ к тому окошку, где вы их покупали, и объясните, что хотите вернуть билеты, - посоветовала сострадательная кассирша нашему читателю Н. перед началом матча. - Сами постойте рядом, и, как только она их кому-то продаст, сразу вам деньги и выплатит". Н. не мог припомнить, в каком из окошек неделю назад приобретал заветные бумажки (на "Локомотиве" не меньше десятка касс), а потому пошел к метро и в течение часа, стоя под дождем рядом со спекулянтами, продавал свою пару билетов.

В пресс-службе ФК "Локомотив" ситуацию поясняют так: "Это вынужденная мера. Дело в том, что часть билетов мы распространяем через наш фан-клуб. Какую-то долю бесплатно получают железнодорожное ведомство и Московский институт инженеров транспорта. Так вот, некоторые болельщики приходят к кассам и пытаются сдать билеты, которые достались им бесплатно!" Проблема с халявщиками решается просто: на бесплатные билеты ставится соответствующий штамп. Значит, дело не только в них. Оказывается, у каждого билета есть так называемый корешок кассира - его отрывают при продаже и оставляют для отчета перед налоговыми органами. И без этого корешка никакой кассир билет назад не возьмет: а вдруг он его никому так и не продаст? Тогда платить придется из своего кармана. Подобная ситуация, как выяснилось, наблюдается на всех московских стадионах. О правах потребителя в их дирекциях, видимо, не задумываются. (На "Динамо" наш вопрос вызвал странное недоумение: "А как иначе? Вдруг придет пьяный перед матчем и скажет: не хочу на стадионе футбол смотреть, поеду домой к телевизору?")

В Международной конфедерации обществ потребителей подобные действия считают незаконными: "Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", в любой момент до оказания услуг вы вправе разорвать договор в одностороннем порядке. То есть сдать билет в кассу. Часть денег при этом с вас может быть удержана, но совсем отказать в возврате билета вам не имеют права. Если это происходит, вы можете обратиться с письменной претензией к дирекции стадиона. Не поможет - подавайте в суд".

Представьте себе болельщика, который за несколько минут до начала матча бродит по пустым коридорам администрации стадиона (кто его туда еще пустит?) с письменным заявлением в руке. Ищет директора. Лучше уж действительно смотреть футбол по телевизору!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно