Примерное время чтения: 2 минуты
184

Листопад

В МОСКВЕ - золотая осень. Дорожки на аллеях и во дворах, в скверах и парках усыпаны золотым покрывалом из листьев. Горожане, наслаждаясь фейерверком красок, собирают эти "автографы" осени в традиционные букеты. Но совсем неромантическое отношение ко всей этой красоте у коммунальных служб. С их точки зрения, осенние листья, которые ежегодно высыпаются на улицы Москвы, - это такой же мусор, как и пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты или клочки бумаги.

МОЖНО ли оценить количество опавшей осенней листвы? Деревья в столице занимают 45 тыс. га (12 тыс. приходится на леса). На 1 га размещается от 120 до 180 деревьев. На каждом дереве, по подсчетам специалистов Департамента жилищно-коммунального хозяйства, приблизительно 35 тыс. листьев. Исходя из этого получается, что на Москву с ее 6,5 млн. деревьев ежегодно осыпается 250 млрд. листьев! Гигантская цифра. И никакой пользы от такого количества!

Валерий Скобинов, депутат городской думы, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и коммунальной реформе, тоже не романтик. Он убежден, что листья, как и любой другой мусор, нужно свозить на свалку и сжигать. Ведь если оставить листья на зиму, весной на этом месте вместо новой зеленой травы образуются черные пятна гнили, которые явно не украсят город. Там, где листьев слишком много - в парках, - их сейчас закапывают в большие ямы.

А что касается пользы... Мы ловим в свои ладони золотые листья, мы слышим тихий шелест, мы вдруг замечаем красоту мира. А это немало!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно