Примерное время чтения: 2 минуты
43

Кремлевские соседи

Вы написали про то, что в Госстрое разработан план "переселения всех министерств поближе к Кремлю, в район, ограниченный Знаменкой, Охотным Рядом и Лубянкой". Информация про то, что в здание факультета журналистики МГУ собираются перенести Министерство образования, касается непосредственно нас. Если это случится, мы выйдем на митинг!

Студенты ф-та журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова

КОНЕЧНО, не все планы у нас претворяются в жизнь. Но проект застройки территории нынешней гостиницы "Москва" и размещения комплекса правительственных зданий около Кремля представляется вполне реальным. Госстрой на этой неделе выносит его на рассмотрение федерального правительства. От правительства кроме одобрения ждут помощи в решении финансовых вопросов.

Декан факультета журналистики Ясен Засурский рассказал, что это не первое "покушение" на факультет, в разные времена в этом здании хотели работать разные люди: "Но оно принадлежит МГУ с 30-х гг. позапрошлого века. Его Николай I купил специально для университета. Царь заплатил за здание золотом, с тех пор в нем учатся. Сейчас ситуация с собственностью иная, чем при царе. Здание не принадлежит Московскому университету, но находится у него в управлении. Поэтому формально на него может претендовать кто угодно. Но уверяю вас, Министерству образования, равно как и любому другому ведомству, в нашем здании будет просто неудобно. Большие аудитории и классы непригодны для кабинетов. К тому же превращать культурный и образовательный центр Москвы в ведомственный, по-моему, неправильно".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно