Примерное время чтения: 4 минуты
84

Финляндия. Финны любят свою полицию

ПОД НОВЫЙ ГОД все больше моквичей и питерцев уезжают на неделю-другую в Финляндию. Эта неброская, но очень удобная для жизни страна служит для нас, северян, в общем-то, эталоном. Удобные дома, чистота, спокойные люди и родной климат заставляют приехать сюда и во второй, и в третий раз...

ПО ПРИГЛАШЕНИЮ мэрии г. Хельсинки группа московских журналистов провела там несколько дней. Так что для тех, кто пакует чемоданы для броска на север, будет любопытно узнать некоторые подробности об этой стране. Первый источник информации - министр внутренних дел Вилле Итяла.

Финляндия - первая в списке по доверию населения полиции. Этот показатель самый высокий в мире - 90%. На втором месте по доверию стоят журналисты, а на третьем - семья. Естественно, что коррупция там - самая низкая в мире. За год совершается примерно 10 убийств, а из полиции выгоняют столько же полицейских. Причина - пьянка, воровство и драки. А всего в "органах" служат 8 тыс. чел. В самом министерстве - 100. Но кажется, что меньше, - в здании министерства пусто, даже охранника при входе нет. По нормативам полиция должна появиться на месте происшествия в течение 12 минут, в Хельсинки - через 7. В год на местных ментов приходит примерно 1 тыс. жалоб. Что касается тюрем, то ежегодно в них заселяется примерно 3500 чел., хотя получают приговоры 64 тыс. А самих преступлений совершается не менее полумиллиона, или одно на 10 финнов.

Последнее время в страну зачастили наркокурьеры. В основном - из Эстонии. От Таллина до Хельсинки 3 часа хода на морском пароме, и визы не требуется. Вот и пользуются этим "горячие" эстонские наркушники. Тем же путем попадают на финскую землю и проститутки. В основном - эстонки. Их число - около 600. Примерно по одной на 50 тыс. финнов. Так что еще поискать придется, если кто интересуется.

Есть там и местное КГБ. В нем работает около 200 чел. Но государственных лидеров они не охраняют: лидером это не нужно, так что спокойный отпуск в Суоми обеспечен. Что касается языка, то почти во всех магазинах и кафе обязательно найдется человек, говорящий по-русски. Может, это русский и есть - их в Финляндии живет около 100 тыс. Да, не стоит даже пытаться дать полицейскому взятку - например, при превышении скорости. Они этого не поймут.

А вообще - для нас там кое-что может показаться странным. В парламенте, к слову, из 200 депутатов 75 - женщины. Женщина этим парламентом и командует. А над ними возвышается президент. Тоже женщина. Иногда они спускаются в подвал парламента и занимаются аква-аэробикой. И еще - северный нордических характер не помешал спикеру Риитте Уосукайнен написать книгу о своих любовных похождениях. Нашему Г. Селезневу такое слабо...

Но все это - высшие сферы, а повседневная финская жизнь отдыхающего полна простых человеческих радостей. Вы можете пойти на подледную рыбалку, в сауну. Походить по многочисленным картинным галереям, магазинчикам, наполненным разной деревянной мелочью. И еще - никто из финнов никогда не проявит к вам, хотя бы намеком, какой-либо неприязни. Там нас почти любят. Чтут российских царей, Ленина и всех наших начальников, кто был после них. Финляндия - почти наш дом, и мы жили под одной крышей больше 100 лет. Пока это не забылось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно