Примерное время чтения: 4 минуты
138

Исповедь... разведчику

РЫЦАРИ плаща и кинжала могут рядиться в разное. Ряса и диктофон бывают атрибутами разведчиков, работающих во благо Церкви. Не упоминая всуе Божье имя, вспомним, что Русская православная церковь - крупная социально-финансовая структура. В ее распоряжении находятся колоссальные людские ресурсы и денежные средства, недвижимость, включая заграничную... Она контролирует банки, влияет на политику СМИ, тесно контактирует с первыми лицами страны. Более того, они сами идут на контакт. Крещеные должны исповедоваться.

ИЗВЕСТНО, что Юрий Лужков ходит на исповедь регулярно, старается быть настоящим христианином. В его рабочем кабинете висит картина "Москва Златоглавая". Преподносил ее митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Со словами, что, мол, приснился художнику сон: будто бы Лужков появляется как спаситель Москвы в образе воина... Какие-то слова были, наверное, подобраны и православной верующей семье Зюганова: его жена, дочь, зять, внук - все крещеные. Нашелся ключик и к бывшему начальнику "Росвооружения" Ананьеву - крестил и венчал его все тот же владыка Кирилл... Есть у него связи на ОРТ, напрямую с хозяином. И кое-что из области слухов: именно этот митрополит, говорят, добился от Черномырдина разрешения для Церкви на беспошлинный ввоз сигарет.

Владыка Кирилл (Гундяев) - человек заметный. И охрана у него солиднее, чем у самого патриарха. Могучие молодые люди, "послушники", отобранные в семинариях, берегут покой и жизнь митрополита. Так и положено крупному бизнесмену: владыка Кирилл возглавляет Отдел внешних церковных сношений (ОВЦС) Московской патриархии. Эта служба занимается торговлей, широкой финансовой, экономической и миссионерской деятельностью, и опора ОВЦС - банк "Пересвет". Точно так же, как любая из подобных светских организаций, ОВЦС не может прожить без информации. Для ее сбора и существует нечто вроде "церковной разведки" - утверждает полковник запаса Роберт Быков. "В самом отделе около 50-60 человек, а вот внештатных сотрудников громадное количество, - говорит Роберт Игнатьевич. - Конечно, деятельность по сбору и анализу информации не выставляется напоказ. Любая серьезная структура скрывает подобного рода исследования. Но одно имя оказалось на слуху - Феофан Ашурков (на его возведении в сан епископа владыка Кирилл настоял недавно, на последнем заседании Синода). Ашурков - очень способный ученик митрополита и, пожалуй, самый скандально известный монах. В советское время он был заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений. Работал во многих странах, как в обычной разведке, "под прикрытием". О нем говорили, что "крест, магнитофон и рация всегда занимали у него свои места под рясой во время благочестивых бесед". Это, конечно, не единственный случай. Просто о таком не принято говорить широко - и священнослужителя нельзя выслать как персону нон грата".

Священнослужитель сам по себе является сборщиком громадного количества информации. К нему приходят поговорить по душам очень разные люди: политики, чиновники, деятели искусства. Да, сказано: священник - это ухо, чтобы слушать, и руки, чтобы благословлять. Но человек-то ведь живой и, даже не нарушая тайны исповеди, выводы делать может. И делиться ими с другими высокопоставленными священнослужителями. Таким образом "добытая" информация становится собственностью, объектом исследования Церкви. В результате церковная "разведка" имеет четкую, точную характеристику положения дел в стране и, конечно, в столичном регионе.

Дефолт 1998 года практически не принес вреда клерикальным банкам. О кризисе было известно заранее. Оповещены были иерархи и об отставке Черномырдина - за две недели до того, как это произошло. "А о снятии с поста секретаря Совбеза генерала Лебедя знакомые священники шепнули мне за 2 месяца, - говорит Роберт Быков. - Я ему сразу позвонил, а он меня послал..."

За людьми и событиями следит во владениях владыки Кирилла компьютерная база, которая ничем не уступает той, что создал в свое время Коржаков. Заведует этой информационной системой доктор экономических наук иеромонах Филипп, руководитель аналитического отдела ММВБ с 1997 года. По словам иеромонаха Филиппа, "для духовенства абсолютно запрещенными являются лишь два занятия: ростовщичество - дача денег в рост - и содержание корчмы". Все остальное, значит, можно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно